Рейтинг@Mail.ru
Медаль будет успехом для российской хоккейной "молодежки" - эксперт - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медаль будет успехом для российской хоккейной "молодежки" - эксперт

Читать ria.ru в
Лидерами сборной нынешнего созыва заслуженный тренер России Сергей Гимаев назвал форвардов Никиту Филатова (ЦСКА) и Владимира Тарасенко ("Сибирь"), в защите выделил Дмитрия Орлова ("Металлург" Нк) и Максима Чудинова ("Северсталь"), которые "достаточно опытны, неплохо играют в КХЛ".

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Попадание в призовую тройку на молодежном чемпионате мира по хоккею, который стартует 26 декабря, станет успешным итогом выступления сборной России в Канаде, заявил РИА Новости заслуженный тренер России и известный хоккейный комментатор Сергей Гимаев.

Чемпионат мира для игроков не старше 20 лет пройдет в канадских городах Саскатун и Реджайна, последние пять лет золото в этой возрастной категории неизменно выигрывали родоначальники хоккея. Российская "молодежка" на этом отрезке завоевала три серебра и две бронзы.

"Если выиграем золото - это будет огромный успех, чудо. Мы далеко не главный фаворит. Если мы завоюем медали, это будет очень неплохое выступление", - отметил Гимаев.

Эксперт отметил, что наставнику сборной Владимиру Плющеву не удалось собрать сильнейший состав: Андрей Локтионов травмирован, Дмитрия Куликова, Евгения Грачева и Вячеслава Войнова не отпустили их заокеанские клубы. Потерей Гимаев назвал и отсутствие из-за травмы выступающего в юниорской лиге Квебека Кирилла Кабанова, высоко котирующегося на драфте НХЛ-2010.

"Кабанов - 1992 года рождения, он помог бы, вопросов нет, один из самых талантливых ребят, юниорский чемпионат (весной 2009 года) показал это. Но травмы - неизбежная часть нашего спорта. Конечно, помогли бы и Локтионов, Куликов, Грачев и Войнов", - сказал он.

В российском хоккее нет равноценной замены упомянутым игрокам в данной возрастной категории, полагает Гимаев. "Поэтому у Плющева достаточно много слабых игроков, которые при других обстоятельствах не попали бы в сборную", - заявил собеседник агентства.

Лидерами сборной нынешнего созыва Гимаев назвал форвардов Никиту Филатова (ЦСКА) и Владимира Тарасенко ("Сибирь"), в защите выделил Дмитрия Орлова ("Металлург" Нк) и Максима Чудинова ("Северсталь"), которые "достаточно опытны, неплохо играют в КХЛ".

Канадцы по причине занятости в НХЛ и травм понесли еще большие потери, но они вряд ли окажут негативное влияние на выступление действующих чемпионов мира, которых будут отчаянно поддерживать местные болельщики, считает собеседник агентства.

"Безусловно, (Джон) Таварес или (Стивен) Стэмкос усилили бы сборную, но у них очень ровная команда, выбор игроков в разы больше, чем у нас, конкуренция в Канаде сумасшедшая. Канадцы - основные фавориты этого чемпионата", - сказал Гимаев.

"Канада и Швеция - главные фавориты, хотя в последнее время никогда нельзя сбрасывать со счетов американцев, да и финны неплохие", - добавил эксперт.

На групповом этапе российская "молодежка" сыграет в Реджайне со сверстниками из Швеции, Чехии, Финляндии и Австрии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала