Рейтинг@Mail.ru
Состав олимпийской сборной России по хоккею оптимален - эксперт - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состав олимпийской сборной России по хоккею оптимален - эксперт

Читать ria.ru в
"Практически оптимальный состав, я согласен с ним на все сто", - сказал Гимаев, добавив, что он также хотел бы видеть в сборной форварда "Лос-Анджелес Кингз" Александра Фролова.

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Тренеры сборной России Вячеслав Быков и Игорь Захаркин выбрали оптимальный состав команды для участия на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, заявил РИА Новости заслуженный тренер России и известный хоккейный комментатор Сергей Гимаев.

В пятницу был обнародован предварительный состав олимпийской сборной, коррективы в него можно вносить до 15 февраля только в случае травм. Четырнадцать игроков (три вратаря, пять защитников, шесть нападающих) представляют Национальную хоккейную лигу (НХЛ), Континентальная хоккейная лига (КХЛ) представлена девятью игроками (три защитника, шесть нападающих).

"Практически оптимальный состав, я согласен с ним на все сто", - сказал Гимаев, добавив, что он также хотел бы видеть в сборной форварда "Лос-Анджелес Кингз" Александра Фролова.

"Фролов - один из лучших по борьбе в углах площадки, габаритный, на пятачке хорошо играет. С другой стороны, имеется избыток праворуких нападающих. К тому же стиль сборной под руководством Быкова и Захаркина - скоростные атаки с ходу, российская сборная - одна из самых быстрых в мире", - отметил собеседник агентства.

По словам Гимаева, Фролов уступил место в сборной Максиму Афиногенову, который "на данный момент посильнее выглядит и к тому же играет в одном звене с Ильей Ковальчуком (в "Атланте")". "Но я не исключаю того, что Фролов может сыграть в Ванкувере в случае травмы кого-либо из форвардов, попавших в список", - заметил эксперт.

Россия и Канада могут и не встретиться в финале Олимпиады - Ковальчук >>

Суперзвезды НХЛ Александр Овечкин и Евгений Малкин вряд ли будут играть вместе в равных составах, считает Гимаев. "Может быть, при игре "5 на 3", "5 на 4", когда Овечкин или Ковальчук выйдут на позицию левого защитника. Это все по ситуации. Мое мнение, что с Семиным и Овечкиным на позиции центрфорварда будет играть Дацюк", - сказал он.

Эксперт отметил, что оборона не является сильнейшей линией сборной, но "все пять защитников из НХЛ на данный момент прилично выглядят". "Гребешков после травмы восстанавливается, ему необходимо набрать кондиции, но все будет в порядке, - сообщил Гимаев. - Гончар, Марков, Тютин, Волченков - очень неплохие защитники. Тем более что стиль нашей команды - атака, не думаю, что очень много времени будем проводить в обороне".

Федоров может адаптироваться к любым партнерам - Вячеслав Быков >>

По словам собеседника агентства, он очень доволен, что в состав сборной включен 40-летний Сергей Федоров. "Главное у Федорова это опыт и профессионализм. Наши звезды достаточно молодые, и опыт Федорова будет необходим и в раздевалке, помощь тренерам в каких-то моментах на скамейке. Ну и по игре тоже, не случайно он многие годы входил в число лучших форвардов НХЛ оборонительного плана", - отметил Гимаев.

Касаясь вратарской линии, эксперт отметил, что Илья Брызгалов, лидирующий в НХЛ по играм "на ноль" (пять), "сейчас играет как минимум не хуже Евгения Набокова". "С другой стороны, Захаркин уже официально объявил, что Набоков рассматривается первым вратарем. Думаю, что на предварительном этапе (олимпийского турнира) в матчах с Латвией, Словакией и Чехией обязательно сыграют оба вратаря", - сказал Гимаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала