Рейтинг@Mail.ru
Лучшие российские фигуристы выступят на чемпионате страны в Петербурге - РИА Новости, 23.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лучшие российские фигуристы выступят на чемпионате страны в Петербурге

Читать ria.ru в
Лучшие фигуристы страны сойдутся в споре за национальный титул, а также за право попадания в сборную на грядущие чемпионат Европы и Олимпийские игры.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 дек - РИА Новости, Ольга Тимошенко. Предолимпийский чемпионат России по фигурному катанию стартует в четверг в Санкт-Петербурге. Лучшие фигуристы страны сойдутся в споре за национальный титул, а также за право попадания в сборную на грядущие чемпионат Европы и Олимпийские игры.

На континентальном первенстве, которое пройдет в январе в Таллине, у сборной России почти максимальная квота: танцоры и парное катание будут представлены тремя дуэтами, в женском одиночном катании смогут также выступить три спортсменки, и только в мужском разряде россиян будет двое.

По правилам отбора на Евро Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), в женском, парном катании и в танцах победитель и серебряный призер чемпионата попадает в сборную напрямую, а третий участник определяется решением Исполкома и Президиума федерации. В мужском катании только чемпион гарантирует себе путевку в Таллин. И никто, пожалуй, не сомневается, что этим чемпионом станет Евгений Плющенко, с триумфом возвратившийся в любительское катание.

"Будет очень интересно посмотреть на Женю Плющенко, - сказал РИА Новости президент ФФККР Валентин Писеев. - Да, у него были определенные проблемы со здоровьем, но это естественно, ведь нагрузки большие. Я разговаривал с Алексеем Николаевичем (Мишиным - тренером Плющенко), и он сказал, что все идет по плану, так что давайте верить тренеру".

Борьба за второе место в сборной развернется между чемпионом страны двух последних лет Сергеем Вороновым и Артемом Бородулиным. Шансы воспитанника Алексея Ураманова при этом выглядят предпочтительнее - в этом сезоне Воронов на этапе Гран-при ISU в Китае улучшил свой личный рекорд, набрав 220,39 баллов. Бородулин также показал рекордную сумму баллов на московском этапе, но она заметно уступает сопернику - 201,55. Впрочем, Артем пообещал к чемпионату освоить четверной прыжок, поэтому посмотреть на его выступление будет чрезвычайно интересно.

Главная интрига в соревновании фигуристок осталось неизменной с прошлого года - сумеет ли опытная Алена Леонова опередить молодых вундеркиндов - Полину Шелепень, Аделину Сотникову и Лизу Туктамышеву. Во время предыдущего чемпионата юность взяла верх над опытом, но в этом году Леонова совершила настоящий прорыв. Она выиграла турнир в Финляндии, а также, дважды завоевав награды этапов Гран-при, пробилась в финал. Да, там воспитанница Аллы Пятовой не сумела справиться с психологическим напряжением и провалила произвольную программу, но даже из поражения Алена должна вынести правильный урок.

Интересно также, кто станет второй и третьей участницей ЧЕ-2010 от России. Не блистала в этом сезоне Катарина Гербольдт, которая в рейтинге ISU заметно уступает всем другим россиянкам, в том числе и юниоркам. В числе тех, кто также претендует на место в команде - Ксения Макарова, Оксана Гозева, Екатерина Козырева.

Валентин Писеев не стал делать прогнозов относительно исхода соревнований, отметив, что женское катание - "самый непредсказуемый вид". "Пусть тут интрига останется до конца", - улыбнулся он.

В парном катании борьба традиционно развернется между двумя лучшими парами в России: Юко Кавагути и Александром Смирновым, а также Марией Мухортовой и Максимом Траньковым. Последние два года победа оставалась за первыми из них - подопечными Тамары Москвиной, но в этом сезоне все может поменяться. На этапах Гран-при ISU Мухортова с Траньковым показали лучшие результаты: на их счету победа во Франции и второе место в Канаде, тогда как Кавагути и Смирнов на обоих своих этапах становились вторыми. В финале Гран-при воспитанники Олега Васильева также были лучше - заняли четвертое место и обошли коллег по сборной больше чем на 10 баллов.

На третье место будут в первую очередь претендовать Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе, которым постараются составить конкуренцию Анастасия Мартюшева и Алексей Рогонов, Ксения Красильникова и Константин Безматерных, Вера Базарова и Юрий Ларионов.

До последнего момента самым яркое и красивое соперничество ожидалось в танцах на льду, где в очном споре должны были сойтись действующие чемпионы мира Оксана Домнина и Максим Шабалин и чемпионы Европы Яна Хохлова и Сергей Новицкий. Однако в среду подопечные Александра Свинина и Ирины Жук снялись с чемпионата из-за обострения старой травмы колена партнера, так что новую постановку произвольного танца Хохловой и Новицкого зрители смогут увидеть только в Таллине.

В свете этого, безоговорочными фаворитами чемпионата страны станут Домнина и Шабалин, для которых этот старт станет первым в олимпийском сезоне: также из-за давних проблем с коленом Максима пара не смогла выступить на этапах Гран-при.

"Мне интересно посмотреть, в каком состоянии находятся сейчас Оксана и Максим, - отметил Писеев. - Жаль, конечно, что снялись Хохлова и Новицкий, но тем интереснее будет борьба за место в тройке, ведь в танцах у нас подобрался целый ряд примерно равных по классу пар".

Фаворитами в борьбе за серебряную и бронзовую награды будут еще одни подопечные Свинина и Жук - Екатерина Рублева и Иван Шефер. На пятки им наступают молодые Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных и Никита Кацалапов, Ксения Монко и Кирилл Халявин.

Программу чемпионата России в четверг откроют как раз танцоры - обязательным танцем. Также короткую программу представят одиночники - мужчины и женщины. Первые награды - в женском катании - будут разыграны уже в пятницу, а все остальные чемпионы будут известны в субботу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала