Рейтинг@Mail.ru
Лауреат премии ДФЛ Щенников считает, что награды были достойны многие - РИА Новости, 22.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лауреат премии ДФЛ Щенников считает, что награды были достойны многие

© REUTERS / Darren StaplesГеоргий Щенников выбивает мяч под прессингом Габриэля Агбонлахора (слева)
Георгий Щенников выбивает мяч под прессингом Габриэля Агбонлахора (слева)
Читать ria.ru в
Соперниками защитника ЦСКА в опросе ДФЛ на звание лучшего молодого игрока премьер-лиги были спартаковцы Евгений Макеев, Сергей Паршивлюк и Павел Яковлев, динамовцы Александр Кокорин и Федор Смолов, игрок "Локомотива" Алан Гатагов и представитель "Москвы" Александр Ставпец.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Обладатель премии Детской футбольной лиги (ДФЛ) "Первая пятерка" защитник ЦСКА Георгий Щенников заявил журналистам, что лауреатом мог стать любой из претендентов на награду.

"Среди моих конкурентов было немало достойных ребят, и любой из них мог быть признан лучшим, - сказал Щенников".

Соперниками защитника ЦСКА в опросе ДФЛ на звание лучшего молодого игрока премьер-лиги были спартаковцы Евгений Макеев, Сергей Паршивлюк и Павел Яковлев, динамовцы Александр Кокорин и Федор Смолов, игрок "Локомотива" Алан Гатагов и представитель "Москвы" Александр Ставпец.

В итоге голосования Щенников набрал 189 очков, заметно опередив Паршивлюка (123) и Яковлева (102).

"Победа Щенникова вызвана, пожалуй, тем, что он самый молодой из претендентов и для Жоры это первый полноценный сезон, - сказал присутствовавший на церемонии главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. - К тому же он смог хорошо себя зарекомендовать в Лиге чемпионов, играя против таких команд как "Манчестер Юнайтед", "Вольфсбург", "Бешикташ".

Наставник армейцев подчеркнул, что "приз - это скорее аванс юному футболисту в плане начальной оценки его уровня способностей" и пожелал своему подопечному, чтобы "все выданные ему (Щенникову) авансы оправдались уже в ближайшее время".

Президент ДФЛ Виктор Горлов отметил, что Леонид Слуцкий с волгоградской "Олимпией" оставил "заметный след в 15-летней истории нашей Лиги, став одной из самых успешных наших детских команд".

Стоит отметить, что воспитанники Слуцкого Денис Колодин и Роман Адамов из детского футбола выросли до игроков сборной России. Как и ряд других игроков российской национальной команды, начинавшие свой звездный путь в ДФЛ - лауреаты премии "Первая пятерка" Александр Кержаков (2002), Владимир Быстров (2003), Динияр Билялетдинов (2004), Игорь Акинфеев (2005), Роман Шишкин (2006), Алан Дзагоев (2008). Наряду с ними школу Лиги прошли Александр Анюков, Юрий Жирков, Марат Измайлов, Ренат Янбаев, Александр Бухаров, Виктор Будянский, Иван Таранов.

Партнер ДФЛ Радио "Максимум" вручило Георгию Щенникову специальный приз - увенчанный футбольным мячом Кубок. По итогам опроса защитнику ЦСКА отдали свои голоса 2500 тысячи человек из 4000 позвонивших радиослушателей.

"Я не ожидал, что этот год так для меня закончится, - сказал Щенников. - Ведь в самом его начале я думал только о том, чтобы закрепиться в составе ЦСКА".

Защитник красно-синих признался РИА Новости, что "неудачное выступление в чемпионате России (пятое место) перевесило победы в Кубке и Суперкубке России и удачное выступление в Лиге чемпионов".

"Чемпионат России - все же главный турнир года", - сказал собеседник агентства.

На торжественной церемонии чествования Георгия Щенникова, в которой принял участие известный актер театра и кино Алексей Маклаков, особое внимание было уделено родителям талантливого футболиста - Наталье Георгиевне, занимавшейся прыжками в длину, и Михаилу Анатольевичу, вице-чемпиону Олимпиады в Атланте-96, четырехкратному чемпиону мира по спортивной ходьбе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала