Биатлонист Устюгов выиграл гонку преследования на этапе КМ в Поклюке - РИА Новости, 20.12.2009

Биатлонист Устюгов выиграл гонку преследования на этапе КМ в Поклюке

© REUTERS / Srdjan ZivulovicРоссийский биатлонист Евгений Устюгов
Российский биатлонист Евгений Устюгов
Устюгов, стартовавший с седьмого места, допустил всего два промаха на четырех огневых рубежах и преодолел дистанцию в 12,5 км за 34 минуты 50,9 секунды.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Российский биатлонист Евгений Устюгов завоевал золотую медаль в гонке преследования на третьем этапе Кубка мира в словенской Поклюке.

Вторым стал опытный эстонец Роланд Лессинг, уступивший россиянину 9,3 секунды при безукоризненной стрельбе, третьем финишировал австриец Симон Эдер с отставанием 10,9 секунд от лидера (2 промаха).

С первого огневого рубежа Устюгов и стартовавший с первого места Иван Черезов убежали лидерами. Главный соперник Черезова австриец Доминик Ландертингер промахнулся дважды, однако ко второму огневому рубежу пришел вместе с россиянином и на этот раз отстрелялся чисто. Черезов ошибся один раз и пошел на штрафной круг, что позволило Ландертингеру выйти в лидеры.

На третьей стрельбе австриец в "стойке" занервничал и два раза отправил пулю мимо мишени. Черезов, стрелявший вместе с группой во главе немцем Арндом Пфайффером, вышел в лидеры.

Четвертый огневой рубеж оказался провальным для Черезова и удачным для Устюгова, отстрелявшегося без ошибок. Тем временем 31-летний эстонец Роланд Лессинг, начинавший гонку на 16-м месте и не допустивший ни одного промаха после него опережал россиянина на 7,7 секунды, но более молодой Устюгов на последнем отрезке лыжни без проблем обошел Лессинга и финишировал в гордом одиночестве. Бронзовую награду с двумя промахами завоевал австриец Симон Эдер, хотя Ландертингер даже с шестью промахами едва не обогнал соотечественника.

Золотая медаль Устюгова стала для сборной России четвертой на этапе КМ в Словении: в субботу Иван Черезов и Светлана Слепцова первенствовали в спринте, а в воскресенье Слепцова сделала "дубль", выиграв и гонку преследования.