Рейтинг@Mail.ru
Юдит Полгар в 14-й раз признана лучшим шахматистом Венгрии - РИА Новости, 14.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юдит Полгар в 14-й раз признана лучшим шахматистом Венгрии

Читать ria.ru в
Юдит Полгар в 14-й раз признана лучшим шахматистом Венгрии, сообщили в понедельник будапештские спортивные СМИ. Такой вердикт вынесла национальная шахматная федерация по итогам 2009 года.

БУДАПЕШТ, 14 дек - РИА Новости. Юдит Полгар в 14-й раз признана лучшим шахматистом Венгрии, сообщили в понедельник будапештские спортивные СМИ. Такой вердикт вынесла национальная шахматная федерация по итогам 2009 года.

Юдит Полгар родилась в Будапеште в 1976 году. Все три ребенка в семье Полгар - сестры Жужа, София и Юдит - не ходили в школу и получили домашнее образование. С раннего детства шахматам детей обучал отец - психолог и педагог Ласло Полгар. Старшие сестры также стали сильными шахматистками, но наибольших успехов добилась именно Юдит.

Звание гроссмейстера Юдит Полгар получила в возрасте 15 лет, четырех месяцев и 28 дней, став самым юным гроссмейстером в мире. Полгар превзошла достижение легендарного экс-чемпиона мира Роберта Фишера на один месяц.

С самого начала своей шахматной карьеры Полгар в отличие от своих старших сестер играла почти исключительно в мужских турнирах.

Юдит Полгар - чемпион Венгрии 1991 года, побеждала на турнирах в Гастингсе (1992), в Мадриде (1994), в Джакарте (2000). На турнире в Вейк-ан-Зее 2003 года она заняла второе место, пропустив вперед только Вишванатана Ананда.

Юдит Полгар удавалось выигрывать в быстрые шахматы у Анатолия Карпова и у Гарри Каспарова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала