Рейтинг@Mail.ru
Футболистов ЦСКА не обвиняют в приеме допинга - гендиректор клуба - РИА Новости, 09.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Футболистов ЦСКА не обвиняют в приеме допинга - гендиректор клуба

Читать ria.ru в
Футболистов московского ЦСКА и сборной России Алексея Березуцкого и Сергея Игнашевича не обвиняют в приеме допинга, а речь идет о процедурной ошибке работников команды, заявил гендиректор армейского клуба Роман Бабаев изданию "Спорт-Экспресс".

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Футболистов московского ЦСКА и сборной России Алексея Березуцкого и Сергея Игнашевича не обвиняют в приеме допинга, а речь идет о процедурной ошибке работников команды, заявил гендиректор армейского клуба Роман Бабаев изданию "Спорт-Экспресс".

Контрольно-дисциплинарный (КДК) УЕФА временно отстранил игроков от выступлений во всех турнирах на внутренней и международной арене. Заседание КДК по дело Березуцкого и Игнашевича, не игравших во вторник в победном матче с турецким "Бешикташем", состоится 17 декабря. По информации официального сайта УЕФА, в пробах А футболистов найден препарат, входящий в список запрещенных субстанций Всемирного антидопингового агентства (WADA) образца 2009 года под категорией "S6: Стимуляторы". Пресс-служба ЦСКА сообщила, что игроки применяли препарат "Судафед", снимающий воспаление в горле, однако, согласно инструкциям УЕФА, необходимо было внести его в специальную форму, чего сделано не было. Лекарство не входит в список запрещенных, но о его использовании во время лечения необходимо уведомлять соответствующие инстанции УЕФА в специальном формуляре.

"Дело" футболистов ЦСКА в УЕФА рассмотрят 17 декабря>>

"Из бесед с представителями УЕФА я убедился, что никто не обвиняет наших футболистов в приеме допинга, а вот в нарушении процедурных правил мы, конечно, виноваты - работниками нашего медицинского штаба была допущена воистину непростительная ошибка", - заявил в интервью "СЭ" Бабаев.

По мнению гендиректора ЦСКА, в данном случае игрокам армейской команды не должно грозить суровое наказание. "Надеюсь, на самом разбирательстве ничего экстраординарного не произойдет и дело в итоге так и ограничится одноматчевой дисквалификацией, - считает Бабаев. - Если же речь пойдет о более жестких санкциях, ЦСКА обязательно будет подавать апелляцию".

В то же время, по данным издания, проконсультировавшегося с медицинскими экспертами, Березуцкого и Игнашевича может ждать и дисквалификация - от трех до шести месяцев. В препарате судафед содержится псевдоэфедрин, который ранее входил в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), но около шести лет назад под нажимом НХЛ и НБА его разрешили к использованию. В последнее время использование псевдоэфедрина получило настолько широкое распространение, особенно в лыжном спорте, легкой атлетике и плавании, что с 1 января 2010 года его вновь запретят. Дело осложняется тем, что псевдоэфедрин в организме человека преобразуется в катин, а это вещество уже является запрещенным, если его концентрация в моче превышает 5 микрограммов на миллилитр. У Березуцкого и Игнашевича этот рубеж оказался выше, что и послужило формальным поводом для отстранения от выступлений.

По мнению опрошенных изданием специалистов, в УЕФА России и так в определенной степени пошли навстречу. Результаты анализов обычно становятся известны через десять дней, а матч ЦСКА в Англии против "Манчестера Юнайтед", после которого были взяты допинг-пробы игроков, состоялся 3 ноября. Скандал мог стать достоянием гласности перед стыковыми встречами ЧМ-2010 со Словенией 14 и 18 ноября, и тогда резонанс получился бы куда более серьезным, но в итоге история с армейцами оказалась отделена от сборной.

Лучшие моменты матча Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" - ЦСКА. Фотолента>>

ЦСКА в трех последних матчах группового этапа Лиги чемпионов набрал 7 очков и со второго места вышел в 1/8 финала турнира. Матчи плей-офф Лиги чемпионов начнутся в феврале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала