Российский биатлонист Чудов не попал на пьедестал в стартовой гонке - РИА Новости, 03.12.2009

Российский биатлонист Чудов не попал на пьедестал в стартовой гонке

Биатлонист из Уфы показал третье время в индивидуальной гонке на 20 км, уступив победителю соревнований норвежцу Эмилю-Хегле Свендсену порядка 50 секунд.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Россиянин Максим Чудов не сумел выиграть бронзовую медаль в стартовой гонке первого в сезоне-2009/10 этапа Кубка мира по биатлону, который в эти дни проходит в шведском Эстерсунде.

В четверг биатлонист из Уфы показал четвертое время в индивидуальной гонке на 20 км, уступив победителю соревнований норвежцу Эмилю-Хегле Свендсену порядка 50 секунд.

Блог Ильи Трифанова о биатлоне>>

Серебряную медаль завоевал американец Тим Бурк, бронза у австрийца Кристофа Зуманна, который опередил Чудова на 0,8 секунды. Одинаковое время с Максимом показал австриец Фридрих Пинтер.

Большую часть гонки Чудов шел на первом месте, но на четвертом огневом рубеже россиянин допустил один промах, и в лидеры вышел Свендсен. Биатлонисты, попавшие на пьедестал почета, также по одному разу ошиблись при стрельбе.

Золотой призер соревнований создал внушительный отрыв, и борьба за медали развернулась между австрийцем и россиянином. Зуманн буквально перед самым финишем опередил на считанные мгновения Чудова. А бронзы россиянина лишил малоизвестный Бурк, неожиданно для всех вклинившийся в призовую тройку.

Биатлонисты открывают олимпийский сезон в Швеции >>>

Остальные россияне показали следующие результаты: Евгений Устюгов (2 промаха) - 14-е место, Антон Шульман (2) - 22, Николай Круглов (3) - 50, Виктор Васильев (4) - 72, Иван Черезов (4) - 77.

Победитель Кубка мира прошлого сезона легендарный норвежец Оле-Эйнар Бьорндален с тремя промахами финишировал на 43 месте.

В субботу, 5 декабря, в Эстерсунде пройдет женская и мужская спринтерские гонки на 7,5 и 10 километров соответственно.