Рейтинг@Mail.ru
Российские фигуристы могут выиграть два золота в Ванкувере - Ягудин - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские фигуристы могут выиграть два золота в Ванкувере - Ягудин

Читать ria.ru в
"На Олимпиаде главные надежды связываем с (Евгением) Плющенко, а также с (Оксаной) Домниной и (Максимом) Шабалиным", - сказал Ягудин на пресс-конференции, которая прошла в четверг в РИА Новости.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин считает, что российские фигуристы могут привезти с Игр-2010 две награды высшей пробы.

"На Олимпиаде главные надежды связываем с (Евгением) Плющенко, а также с (Оксаной) Домниной и (Максимом) Шабалиным", - сказал Ягудин на пресс-конференции, которая прошла в четверг в РИА Новости.

"В парном катании, дай бог, будем в тройке", - добавил прославленный спортсмен.

По словам Ягудина, Олимпийские игры это "особенный турнир, непохожий на все остальные", поэтому предсказать, кто именно станет чемпионом, сложно.

Из конкурентов россиян бывший фигурист выделил сборные США, Канады, Китая и Японии.

"В женском катании, думаю, очень большие шансы на победу у девочки из Южной Кореи (Ю На Ким). В парах ребята из Германии (Алена Савченко/Робин Шолковы) могут побороться за золото", - добавил Ягудин.

Легендарный тренер Татьяна Тарасова, которая в свое время привела Ягудина к олимпийскому золоту, заметила, что Олимпиаду выиграет тот, "кто выстоит".

"Конечно, мы верим, надеемся на Женю (Плющенко). Он сейчас находится в феноменальной форме", - сказала она.

Говоря о танцевальных парах, тренер призналась, что не видела, в какой форме находятся чемпионы мира Домнина и Шабалин, которые тренируются в США. "Четыре операции на колене (которые перенес Шабалин) - очень тяжело, но это люди, которые нацелены на Олимпийские игры", - отметила Тарасова.

 

Что касается действующих чемпионов Европы Яны Хохловой и Сергея Новицкого, то, по словам Тарасовой, смена программы, на которую пошли фигуристы в ходе сезона, должна принести свои плоды.

"Хохлова и Новицкий очень тяжело входили в сезон, это было обусловлено рядом причин. В прошлом году на ребят внезапно свалилось бремя лидерства, с которым они блестяще справились, выигрывая все подряд, а в этом году стало тяжело. Сейчас они поменяли программу, и это хороший признак, так как новая программа - это новые эмоции, колоссальный заряд энергии. Характерная музыка, которую они выбрали, поможет и украсит программу", - сказала она.

"В парном катании при условии чистого проката любая из наших пар будет в призерах", - полагает Тарасова.

По ее словам, за золото в этой дисциплине российским фигуристам бороться будет сложно.

"Если сравнивать чистые прокаты всех соперников, то о борьбе за первое место я бы не говорила", - заметила она.

Тарасова призналась, что ей очень нравится первая пара России Юко Кавагути/Александр Смирнов, которую тренирует Тамара Москвина.

"Они идут на большой риск с четверным выбросом в программе, так как катаются не очень стабильно. Я просто влюблена в Юко, но у японцев совершенно иная психология, к ним нужен особый подход. На тренировках эта пара смотрится блестяще, катается почти безошибочно, а на соревнованиях иногда бывают срывы", - рассказала тренер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала