Рейтинг@Mail.ru
Гроссмейстер Иванчук решил оставить профессиональные шахматы - газета - РИА Новости, 27.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гроссмейстер Иванчук решил оставить профессиональные шахматы - газета

Читать ria.ru в
"Я просто обязан был выиграть Кубок мира, - приводит издание слова 40-летнего Иванчука. - Неважно как, но - обязан. А теперь считаю, что в серьезных шахматах мне делать нечего. И отныне игра для меня просто хобби".

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Известный украинский гроссмейстер Василий Иванчук, входящий в элиту мировых шахмат, принял решение о завершении профессиональной карьеры, сообщает "Советский спорт".

Иванчук сделал столь категоричный выбор после поражения на втором этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске от малоизвестного филиппинца Уэсли Соу (0,5-1,5).

"Я просто обязан был его выиграть (Кубок мира), - приводит издание слова 40-летнего Иванчука. - Неважно как, но - обязан. А теперь считаю, что в серьезных шахматах мне делать нечего. И отныне игра для меня просто хобби".

Гроссмейстер считает, что поражение от Соу было продиктовано свыше, сказав: "Это (был) не просто матч, а судьбоносный... Я бы воспринял поражение в нем нормально, если бы соперник был сильнее, лучше подготовлен. Но то, как я проиграл, - это знак судьбы, которая кричит: "Оставь, Вася, это не твое!". Мне просто больше ничего не нужно от игры".

Украинец уверен, что сейчас шахматы его "просто убивают". "Они играют против меня! Они меня уничтожают!", - отметил он.

В то же время Иванчук подчеркнул, что будет честен по отношению к организаторам турниров с его участием: "Да, я выполню контрактные обязательства, приму участие во всех соревнованиях, на которые подписался или пообещал играть. Возможно, специально придумаю для себя какой-нибудь предновогодний турнир. Надо же мне хоть где-то выиграть?", но при этом категорично добавил: "Но на этом - все! Серьезные планы, цели - все это в прошлом".

Василий Иванчук - один из сильнейших гроссмейстеров мира, занимающий в настоящее время 12-е место в мировом рейтинге. Финалист матча претендентов ФИДЕ (2001-2002), чемпион Европы (2004), трехкратный победитель шахматных Олимпиад в составе сборных СССР (1988, 1990) и Украины (2004), победитель командного чемпионата Европы (2000), неоднократный победитель крупнейших шахматных турниров, чемпион мира по блицу (2007).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала