Рейтинг@Mail.ru
Роберт Энке. Биографическая справка - РИА Новости, 11.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роберт Энке. Биографическая справка

© REUTERS / Ina FassbenderНемецкий футболист Роберт Энке
Немецкий футболист Роберт Энке
Читать ria.ru в
Роберт Энке - вратарь сборной Германии и команды "Ганновер". Вечером 10 ноября 2009 года Энке погиб под колеса поезда. По мнению полиции, спортсмен совершил самоубийство.

Голкипер сборной Германии по футболу Роберт Энке погиб вечером 10 ноября под колесами поезда. Вервоначально сообщалось, что Энке погиб в результате несчастного случая, однако позже полиция заявила, что спортсмен, по всей видимости, совершил самоубийство.

Роберт Энке (Robert Enke) родился 24 августа 1977 года в восточногерманском городе Йена. Там же Энке начал карьеру вратаря, дебютировав в 18‑летнем возрасте в местном клубе «Карл‑Цейсс».

В 1996‑1999 годах начинающий футболист выступал за клуб «Боруссия». Изначально он вошел в состав сборной юниоров, а потом ему представился шанс проявить себя в бундеслиге. Дебютом Роберта Энке стала победа «Боруссии» в чемпионате Германии. На начинающего, но подающего большие надежды вратаря посыпались выгодные контракты и предложения.

Летом 1999 года Энке перешел в лиссабонскую «Бенфику», с которой в течение 3 лет провел 77 матчей.

В 2002 году он получил приглашение от «Барселоны», но игра в великом клубе у немецкого голкипера не сложилась: его отправили в аренду сначала в турецкий «Фенербахче» (2003), затем в испанский «Тенерифе» (2004). В двух этих клубах Роберт сыграл 10 матчей.

В 2004 году Энке вернулся в Германию, в клуб «Ганновер».

В марте 2007 года Роберт Энке получил приглашение в состав национальной сборной. Его первым матчем стала товарищеская игра против команды Дании.

Всего на его счету 8 матчей за сборную Германии.

В 2009 году Роберт был признан лучшим вратарем бундеслиги. В общей сложности в бундеслиге Энке провел 196 матчей.

10 ноября 2009 года Роберт Энке погиб под колесами поезда. По данным полиции, голкипер сборной Германии совершил самоубийство.

У Роберта Энке осталась жена Тереза и восьмимесячная дочь, которую пара удочерила в мае 2009 года. В 2006 году в семье футболиста произошла трагедия – из‑за врожденного порока сердца ушла из жизни его родная двухлетняя дочь Лара.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала