Рейтинг@Mail.ru
Суд между sports.ru и "Спорт-Экспрессом" продолжится 13 ноября - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд между sports.ru и "Спорт-Экспрессом" продолжится 13 ноября

Читать ria.ru в
ООО "Спорт сегодня" (интернет-портал sports.ru) обвиняет одну из ведущих спортивных газет в незаконном использовании "объектов авторского права", а именно в цитировании двух своих авторских материалов без надлежащего указания источника.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в понедельник отложил до 13 ноября заседание по иску ООО "Спорт сегодня" (интернет-портал sports.ru) к ЗАО "Спорт-Экспресс" о защите авторских прав, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Истец обвиняет одну из ведущих спортивных газет в незаконном использовании "объектов авторского права", а именно в цитировании двух своих авторских материалов без надлежащего указания источника, и требует убрать с сайта газеты статьи, содержащие незаконное цитирование, а также взыскать с ответчика 10 тысяч рублей.

Представитель истца пояснил суду, что на сайте "Спорт-Экспресса" были размещены статьи журналистов Рабинера и Алексеева, в которых процитированы материалы автора sports.ru Калашникова без указания его авторства и без ссылки на источник цитирования.

Как следует из выступлений сторон, одна из статей Калашникова была опубликована в размещенном на sports.ru блоге футбольного арбитра Егорова, вторая - в блоге белорусского футбольного тренера Гончаренко.

По словам представителя истца, обе статьи представляют собой интервью с деятелями спорта, в которых опущены вопросы журналиста и повествование ведется от первого лица. Он также сообщил, что оба произведения являются служебными, написаны Калашниковым по редакционному заданию.

Представитель ответчика, а также привлеченные в качестве третьих лиц журналисты Рабинер и Алексеев, отметили, что в текстах статей, опубликованных в "Спорт-Экспрессе", имеются ссылки на то, что цитаты взяты из блогов Егорова и Гончаренко, и этого достаточно для определения источника.

"Сам блог озаглавлен: "Блог Игоря Егорова о футболе", и повествование ведется от первого лица. Любой человек видит, что это персональный дневник Егорова, роль Калашникова не усматривается", - сказал представитель ответчика.

Представитель истца парировал, что в начале статьи указано: "авторы: Игорь Егоров, Иван Калашников". По мнению адвоката sports.ru, надлежащим указанием источника была бы гиперссылка на цитируемую публикацию.

Сайт sports.ru - первый, как сказано в выходных данных портала, профессиональный спортивный интернет-проект в России, существует с 1 декабря 1998 года.

"Спорт-Экспресс" - российская ежедневная газета о спорте, основана в августе 1991 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала