ЦСКА выиграл у "Терека" в первом матче под руководством Слуцкого - РИА Новости, 03.09.2019

ЦСКА выиграл у "Терека" в первом матче под руководством Слуцкого

Единственный мяч в этой встрече чешский форвард ЦСКА Томаш Нецид забил уже на 3-й минуте. На счету ЦСКА, выигравшего второй матч из последних пяти, стало 46 очков, и армейцы пока вышли на четвертое место в турнирной таблице.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Московский ЦСКА в пятницу на своем поле со счетом 1:0 выиграл у грозненского "Терека" в матче 27-го тура чемпионата России по футболу, который стал первым для Леонида Слуцкого в качестве главного тренера армейцев.

Новый тренер ЦСКА принял решение с первых минут выпустить на поле футболистов, которые в прошлом матче против "Москвы" вышли на замену - вместо дисквалифицированного Чиди Одии появился Павел Мамаев, Антона Григорьева заменил Георгий Щенников.

С первых минут вперед пошли гости и им удалось заработать угловой. С подачей Благо Георгиева легко справился Василий Березуцкий, а второй розыгрыш низом "Тереку" удачи не принес. Затем уже на правом бровке Адлан Кацаев обыгрался с Зауром Садаевым, которые вывели на ударную позицию Тимура Джабраилова, но тот так и не смог пробить.

Ответ армейцев последовал незамедлительно: после прохода по левому флангу Даниэль Карвальо в борьбе с Ризваном Уциевом пробил по воротам, но защитник "Терека" переправил мяч на угловой. С навесом Алана Дзагоева защитники "Терека", казалось бы, справились, но после неудачного отскока самым расторопным оказался Томаш Нецид выскочивший из-за спины Радослава Забавника и на 3-й минуте игры поразивший ворота Андрея Диканя с линии вратарской. Несколькими минутами спустя великолепную возможность удвоить счет упустил Дзагоев, смазавший удар из центра штрафной после прострела с правого фланга неутомимого Милоша Красича.

После этого инициативой завладел ЦСКА, угрожая воротам "Терека" после угловых. Но и гости об атаке не забывали: Кацаев справа сделал пас на Георгиева, болгарин обыграл защитника и пробил, но его выстрел до ворот не долетел.

На 15-й минуте Щенников обокрал на своем левом фланге Кацаева, отдал на Дзагоева, тот в борьбе с Омельянчуком ухитрился вывести к центру штрафной Нецида, но чех, имея другие возможности для продолжения атаки, решился на удар, вышедший неопасным.

После этого команды обменялись офсайдами - сначала в положении "вне игры" оказался 10-й номер "Терека" Шамиль Лахиялов после паса от Георгиева, в ответной атаке Нецид в одиночестве пробил головой примерно с 11-метровой отметки пробил выше ворот с подачи справа.

Фанатская трибуна ЦСКА тем временем выражала недоумение по поводу нахождения в тренерском штабе команды спартаковца Виктора Онопко, особенно после того, как его услуги в качестве переводчика с испанского перестали быть необходимы из-за ухода из команды Хуанде Рамоса.

Очередной опасный момент у армейцев возник в середине тайма, когда Щенников здорово отборолся с Омельянчуком и сделал передачу Нециду. Тот в штрафной нашел Карвальо, который не сумел должным образом обработать мяч.

Грозненцы провели ответную атаку по левому флангу, перевели через все поле на Кацаева, который, в свою очередь, смог дать приложиться к мячу Георгиеву, но Акинфеев спокойно мяч забрал. К концу тайма гости давление усилили, прибавили во владении мячом. Кацаев с Садаевым раз за разом на левом фланге армейцев находили свободные зоны, но выжать из этого гол им не удавалось. После их очередной двухходовки Кацаев нашел на левом фланге Кобенко, но и его удар кроме улучшения статистики ничем для гостей на закончился.

Перед перерывом от верного гола ЦСКА спас Акинфеев - он прервал передачу в центр штафной на Лахиялова, которую делал освободившийся от опеки Щенникова Кацаев. В очередной атаке ЦСКА Дзагоев из-за штрафной осмелился на удар, Дикань не решился забирать мощно пущенный мяч в руки, но на добивании никого из армейцев не оказалось.

Свисток на перерыв судьи Владимира Петтая, который ничего не добавил к основному времени первого тайма, застал подопечных Слуцкого в долгой позиционной атаке.

На второй тайм футболисты ЦСКА вышли гораздо более заряженными на борьбу и дважды в за несколько первых минут могли увеличить преимущество. Сначала Дзагоев скинул на Мамаева, и Павел пробил в притирку со штангой. А затем Мамаев чуть не стал автором голевой передачи - после его навеса в район вратарской линии Нецид, казалось, не мог не забить, но чудо совершил Дикань, а второй удар чеха из неудобного положения прошел выше перекладины.

Еще спустя несколько минут Мамаев свалился в штрафной в борьбе с Уциевым и умоляющим взглядом смотрел на Петтая, но тот не отреагировал.

"Терек" воспрял духом и попытался завладеть мячом - несколько раз удачно действовал Забавник, перехватывавший опасные передачи ЦСКА и организовываший контратаки своей команды, одна из которых завершилась точным ударом Георгиева, который заставил Акинфеева вытянуться в струнку, чтобы вытянуть мяч из левой "шестерки" ворот. Видимо, Радослав пытался реабилитироваться за грубую ошибку, приведшую к взятию ворот грозненцев.

Некоторое время армейцы просто катали мяч на своей половине поля, но потом взорвались. Красич снова убежал от всех по правому флангу и пробил по воротам - для Диканя летевший низом мяч сюрпризом не стал. Почти сразу же после этого эпизода Нецид снова отправил Красича на фланг, но с его прострелом справился Уциев, головой переведя мяч в сторону линии аута.

По ходу второго тайма Слуцкий убрал с поля Карвальо и выпустил Евгения Алдонина, дав таким образом бразильцу отдохнуть перед ответственным матчем Лиги чемпионов с английским "Манчестер Юнайтед" и насытив центр поля. Армейцы много использовали подачи со "стандартов", но на выходах здорово действовал голкипер гостей и центральные защитники и особенно правый защитник Уциев.

Уже в самой концовке Лахиялов мог сравнять счет, но его удар из штрафной пришелся мимо ворот. После этого вновь возникла суматоха у ворот Акинфеева, но армейцам удалось отбиться.

На счету ЦСКА, выигравшего второй матч из последних пяти, стало 46 очков, и армейцы пока вышли на четвертое место в турнирной таблице, уступая казанскому "Рубину" (53 очка), московскому "Спартаку" (52) и питерскому "Зениту" (47). У "Терека" осталось 33 очка, и команда идет на 10-м месте.