Рейтинг@Mail.ru
В Москве стартует второй этап Гран-при по фигурному катанию - РИА Новости, 22.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве стартует второй этап Гран-при по фигурному катанию

Читать ria.ru в
Второй этап Гран-при по фигурному катанию Международного союза конькобежцев (ISU), который стартует в Москве в пятницу, российскими фигуристами во главе с Евгением Плющенко рассматривается сквозь призму грядущей Олимпиады-2010.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Второй этап Гран-при по фигурному катанию Международного союза конькобежцев (ISU), который стартует в Москве в пятницу, российскими фигуристами во главе с Евгением Плющенко рассматривается сквозь призму грядущей Олимпиады-2010.

Под новой вывеской

С этого года московский этап Гран-при получил название Кубок "Ростелекома" в честь нового спонсора Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Соревнования пройдут на льду дворца спорта "Мегаспорт" на Ходынке. В первый день Гран-при зрители увидят короткие программы одиночников и спортивных пар, а танцоры представят обязательный и оригинальный танцы. В субботу, 24 октября, все участники выступят с произвольными программами. Церемония награждения и показательные выступления состоятся в воскресенье.

Соревнования пройдут в два дня, а не в три, как раньше. По словам президента ФФККР Валентина Писеева, это сделано "в связи с тем, что собрать любителей фигурного катания на утреннюю и вечернюю программу очень сложно". "Поэтому, чтобы не принижать уровень проведения соревнований, обязательный и оригинальный танец пройдут в один день", - отметил Писеев.

Ванкувер в уме

Московский Гран-при, по словам Писеева, станет для российских спортсменов одним из этапов подготовки к Олимпийским играм в Ванкувере. "Нельзя сказать, что он будет самым главным, поскольку основной состав фигуристов, отправляющихся на Олимпиаду, определится после чемпионата России (в декабре)", - отметил Писеев.

"Окончательно станет ясно, кто поедет в Ванкувер, после чемпионата Европы (в январе)", - добавил президент федерации.

Общая квота российских фигуристов на Олимпиаде-2010 составит 16 человек: по три танцевальные и спортивные пары и по два представителя в мужском и женском одиночном катании.

Плюс Плющенко, минус Шабалин

Всего во втором этапе Гран-при примут участие 58 фигуристов. В мужском одиночном разряде самой яркой фигурой станет Евгений Плющенко, ранее объявивший о возвращении в большой спорт. По мнению тренера Плющенко Алексея Мишина, его появление "положительно скажется на аудитории соревнований" и позволит привлечь больше зрителей.

В Москве выступят российские фигуристы Артем Бородулин и Иван Третьяков. Также в столицу России приедут американец Джонни Уэйр и бельгиец Кевин ван дер Перрен.

В женском одиночном катании честь сборной России будут защищать Алена Леонова, Катарина Гербольдт и Оксана Гозева. Фаворитками соревнований являются японки Мики Андо и Мао Асада.

В парном катании борьба за медали развернется между российским дуэтом Юко Кавагути/Александр Смирнов и китайцами Цин Пан/Цзянь Тон.

Главной потерей в составе участников танцевальных пар стало отсутствие чемпионов мира Оксаны Домниной и Максима Шабалина, которые пропустят московский этап Гран-при из-за травмы колена партнера. Россию в танцах представят Екатерина Рублева/Иван Шефер, Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко и Анастасия Платонова/Александр Грачев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала