Рейтинг@Mail.ru
Эстафета Олимпийского огня для Игр-2010 стартовала в Древней Олимпии - РИА Новости, 22.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстафета Олимпийского огня для Игр-2010 стартовала в Древней Олимпии

© REUTERS / John KolesidisЭстафета Олимпийского огня для Игр-2010 стартовала в Древней Олимпии
Эстафета Олимпийского огня для Игр-2010 стартовала в Древней Олимпии
Читать ria.ru в
"Верховная жрица" передала огонь первому участнику эстафеты - чемпиону Европы 2001 года в гигантском слаломе Василису Димитриадису. Эстафета пройдет более 47 тысяч километров по Греции и Канаде и завершится с открытием XIX зимних Игр.

ДРЕВНЯЯ ОЛИМПИЯ (Греция), 22 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. Эстафета Олимпийского огня для зимних Игр в Ванкувере в 2010 году стартовала в четверг в Древней Олимпии, передает корреспондент РИА Новости.

"Жрицы" театрализованного представления исполнили танец на склонах древнего стадиона в Олимпии, где в древности проводились Игры. После этого "верховная жрица" Мария Навплиоту принесла в сосуде огонь, зажженный за несколько минут до этого от солнечных лучей в античном храме Геры. Она зажгла факел и передала огонь первому участнику эстафеты Ванкувера - чемпиону Европы 2001 года в гигантском слаломе Василису Димитриадису.

На древнем стадионе вновь была повторена молитва к Аполлону с просьбой зажечь "священный факел", а также к Зевсу - чтобы последний увенчал победителей лавровым венком.

"Жрица" также вручила Димитриадису оливковую ветвь мира и произнесла на древнегреческом языке: "Тинелла, о каллинике". Смысл этой фразы - напутствие атлету перед состязанием. Слово "тинелла" изначально было имитацией звука, который издает струна древнегреческого инструмента кифары, в то время как "каллинике" является обращением к атлету и означает "добропобедный".

Церемония завершилась тем, что девушка из числа "жриц" выпустила на волю белого голубя, после чего первый факелоносец Игр в Ванкувере покинул стадион, сделав первую остановку неподалеку - у памятника основателю современного олимпийского движения Пьеру де Кубертену.

Эстафета пройдет более 47 тысяч километров по Греции и Канаде и завершится 12 февраля 2010 года с открытием XIX зимних Игр.

В ближайшие восемь дней факел Олимпийского огня будет путешествовать по Греции. Пройдя в общей сложности более 2 тысяч километров, огонь придет в Афины, где его передадут оргкомитету "Ванкувер-2010".

В Канаде за три с половиной месяца эстафета преодолеет более 45 тысяч километров и побывает в более чем 1 тысяче городов и селений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала