"Спартак" разгромил "Локомотив" в 25-м туре чемпионата России - РИА Новости, 03.09.2019

"Спартак" разгромил "Локомотив" в 25-м туре чемпионата России

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПолузащитник "Спартака" Жано Ананидзе (в красной форме) и защитник "Локомотива" Олег Кузьмин (в белой форме
Полузащитник Спартака Жано Ананидзе (в красной форме) и защитник Локомотива Олег Кузьмин (в белой форме
Воскресное дерби в "Лужниках" в рамках 25-го тура чемпионата России завершилось со счетом 3:0 в пользу команды Валерия Карпина. Голы забили Жано Ананидзе (40-я минута), Веллитон (63) и Квинси Овусу-Абейе (84).

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Футболисты московского "Спартака" прервали безвыигрышную серию в матчах против столичного "Локомотива".

При объявлении имени главного арбитра встречи Юрия Баскакова спартаковские болельщики, находившиеся на стадионе в абсолютном большинстве, разразились неодобрительным гулом.

На 4-й минуте спартаковцы получили право на штрафной: Дуймович сбил пошедшего на нескольких защитников "Локо" Алекса, сам пострадавший исполнил удар, мяч после верховой борьбы отскочил к Ананидзе, но тот с ударом оплошал.

"Локомотив" в дебюте матча больше атаковал левым флангом, где действовал Денис Глушаков и иногда смещающийся Питер Одемвингие, однако результата это не приносило, а первый проход нигерийца слева завершился штрафным на углу штрафной "Спартака".

На 17-й минуте спартаковцы отправили по правому флангу Никиту Баженова, тот сделал перевод налево на Ананидзе, однако последний обработать мяч должным образом не сумел. Почти сразу после этого эпизода Алекс в борьбе с Асатиани упал в штрафной "Локо", но Баскаков показал бразильцу подниматься.

Первый "горчичник" перед собой увидел Одемвингие, на левой бровке немилосердно обошедшийся с Ананидзе. Подача спартаковцам ничего не принесла, зато Кариока не рассчитал высоту прыжка и не сумел преградить путь мячу, который перелетел через него и оказался у Дмитрия Сычева, разогнавшего опаснейшую контратаку. Сычев отпасовал налево Торбинскому, тот делал передачу на Глушакова, казалось, наверняка, однако ее прервал вернувшийся в оборону Алекс, а окончательно выбил мяч в аут голкипер Сослан Джанаев.

В ответной атаке огрызнулся "Спартак": Веллитон из-за штрафной проверил Гилерме, который без проблем перевел мяч на угловой.

На 27-й минуте после очередного штрафного "Спартаку" удалась верховая подача. Иранек с передачи Алекса бил метров с восьми, но Гилерме в прыжке отвел угрозу.

В первом тайме преимущество по владению мячом было у красно-белых, и на 34-й минуте прозвенел первый тревожный звонок для "Локо": Кариока справа нашел Баженова, тот мощно выстрелил в перекладину, у Ананидзе добивание не получилось. Чуть позже неплохой выпад получился у "Локомотива" - Одемвингие протащил мяч по правому флангу и скинул на Глушакова, который пробил в створ.

В итоге подопечные Юрия Семина получили гол "в раздевалку". Кариока из центра поля сделал точный пас на правый фланг на Баженова, тот подал на никем не прикрытого Ананидзе, который и отправил головой мяч в дальний угол.

Уже перед самым свистком на перерыв Сычев пытался отправить мяч в ворота, но на его пути встал Иранек.

В начале второй половины встречи снова активнее был "Спартак". Заработанный у правой бровки штрафной стал опасным благодаря серии рикошетов после передачи Алекса, однако в итоге мяч оказался в руках Гилерме. После этого инициатива целиком перешла к "Локо", который явно не хотел проигрывать. Железнодорожники стали больше контролировать мяч, акцент атак сосредоточился на левом фланге, где хозяйничал Янбаев, которому помогали Дуймович и иногда Торбинский. Янбаев однажды оказался на острие атаки, но после его удара мяч до ворот не долетел. В контратаке Ананидзе долго вел мяч по флангу, но вблизи штрафной потерял его - последовала передача на Сычева, тот подключил Торбинского, ворвавшегося в штрафную и отдавшего мяч на Одемвингие, который в борьбе с защитником момент упустил.

"Спартак" же вновь едва не поймал "Локо" на контратаке: Сабитов слева здорово перевел на Баженова, у которого было время на принятие решения, но в итоге он навесил в центр штрафной на Алекса, который проиграл в верховой борьбе Асатиани.

После замен Торбинского на Гатагова и Кариоки на Григорьева "Спартак" создал сразу несколько моментов. Сначала Ананидзе вывели на удар, который прошел мимо ворот, затем Григорьев залез в офсайд на правом фланге после паса Алекса, а наказал железнодорожников за беспечность в обороне Веллитон, который после ошибки защитников "Локо" с созданием искусственного офсайда убежал с центра поля на рандеву с Гилерме и переиграл того в ближнем бою.

Примерно за 20 минут до конца матча шанс получил Сычев, оставленный защитниками "Спартака", но не сумевший головой после подачи с левого фланга пробить мимо Джанаева.

Проблемы у "Локомотива" в основном возникали на левом фланге после ошибок Янбаева и Дуймовича, которые раз за разом проигрывали позицию Баженову и изредка подключавшемуся Паршивлюку.

"Локомотив" заканчивал матч с четырьмя форвардами - вместо Глушакова вышел Фалл, а вместо Родолфо - Минченков, но это не принесло результата, а вот заменивший Баженова Квинси за 10 отведенных ему минут сумел отличиться после очередного провала теперь уже на правом фланге обороны "Локо" и сильным ударом поставил жирную точку в поединке.

"Спартак", занимающий второе место, набрал 49 очков и не позволил уйти в отрыв казанскому "Рубину" (50). "Локомотив" (41) остался пятым.

Красно-белые не могли обыграть "Локо" в чемпионате России с апреля 2006 года. С тех пор два матча между этими соперниками завершились вничью, а еще четыре встречи выиграли железнодорожники.