Рейтинг@Mail.ru
Блаттер считает хорошими шансы России на проведение ЧМ -2018 - РИА Новости, 15.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блаттер считает хорошими шансы России на проведение ЧМ -2018

Читать ria.ru в
"Шансы у вас хорошие", - сказал президент ФИФА Йозеф Блаттер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Глава ФИФА отметил, что его позиция заключается в том, чтобы чемпионаты мира проводились там, где они ни разу не были.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Президент ФИФА Йозеф Блаттер высоко оценил шансы России на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.

"Шансы у вас хорошие", - сказал Блаттер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Российский премьер подчеркнул, что проведение чемпионата мира в 2018 году в России даст толчок развитию футбола и массового спорта в целом во всей Восточной Европе.

"Мне представляется, что сам факт проведения такого крупного мероприятия, без всякого сомнения, послужит толчком в развитии футбола на постсоветском пространстве и в Восточной Европе. В Восточной Европе, насколько я знаю, чемпионат мира вообще не проводился ни разу", - сказал Путин.

В свою очередь, глава ФИФА отметил, что его позиция заключается в том, чтобы чемпионаты мира проводились там, где они ни разу не были.

"Я знаю на какую точку нужно нажать в разговоре с Вами", - улыбаясь, отметил премьер.

Глава ФИФА выразил признательность за то, что российское правительство с РФС выдвинула свою заявку на проведение чемпионата мира в 2018 году.

"У меня была возможность ознакомиться с ходом подготовки России к проведению чемпионата мира по футболу... Я считаю, что чемпионат мира по футболу оставляет наследство, и такая концепция осуществляется здесь в России, и поэтому российская заявка у меня вызывает самую искреннюю симпатию", - подчеркнул президент ФИФА.

При этом Блаттер пояснил, что "Россия является кандидатом второго эшелона".

"Те документы, с которыми мы успели познакомиться, вызывают уважение", - сказал он.

В свою очередь, премьер-министр РФ рассказал главе ФИФА о том, что в России уделяется большое внимание спорту и, в частности, футболу, действует программа развития футбола до 2015 года. В ближайшее время в России будет построено 600 новых полей.

По словам Путина, вне зависимости от того, победит ли Россия как кандидат на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, все спортивные сооружения будут построены. В Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи идет активное строительство спортивных объектов, сообщил премьер.

"Мы планируем еще десять сооружений в десяти городах", - добавил Путин.

Он подчеркнул, что Россия готова к активной работе по продвижению своей заявки.

"В конечном итоге, решение - за вашими коллегами, но мы постараемся сделать все, чтобы показать свои преимущества", - заявил Путин.

Глава ФИФА в начале встречи поздравил премьера с прошедшим днем рождения и с подписанными на днях в Китае контрактами.

Официальный старт заявке России на проведение чемпионата мира по футболу-2018/2022 был дан 9 октября.

Правительство России образовало оргкомитет по поддержке заявки РФ, его возглавил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

На заседании президиума правительства 8 октября Путин отметил, что Россия заслужила право провести мировое первенство в 2018 году. Он добавил, что это будет серьезным, заметным толчком к развитию спорта в стране.

Премьер пообещал, что власти будут продолжать строить футбольные поля, создавать новые спортивные, прежде всего детские и юношеские, секции и развивать в стране футбол.

Заявочные договоры между Россией и Международной федерацией футбола (ФИФА) должны быть подписаны к 11 декабря 2009 года. Через год, в декабре 2010 года, ФИФА объявит хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Всего ФИФА зарегистрировала 11 претендентов на проведение этих двух чемпионатов, позже число сократилось до десяти из-за самоотвода Мексики. Помимо России в борьбу за проведение одного из чемпионатов включились Англия, США, Австралия, Япония, Индонезия, Бельгия/Нидерланды и Испания/Португалия (обе заявки - совместные). Кроме того, Южная Корея и Катар претендуют только на ЧМ-2022.

Чемпионат мира по футболу, участие в котором принимают 32 национальные команды, приносит организатору прибыль благодаря телевидению, туризму и спонсорским контрактам. При этом кандидаты должны гарантировать инвестиции в строительство стадионов и улучшение инфраструктуры (коммуникации, дороги, отели, аэропорты).

Организатор чемпионата мира должен обладать 11-12 стадионами вместимостью минимум 40 тысяч человек и главной ареной турнира минимум на 80 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала