Вратарь Николай Хабибулин одержал 300-ю победу в НХЛ - РИА Новости, 07.10.2009

Вратарь Николай Хабибулин одержал 300-ю победу в НХЛ

Российский вратарь Николай Хабибулин одержал 300-ю победу НХЛ, которая в то же время стала для него первой в форме "Эдмонтон Ойлерз". Вратарь пропустил четыре шайбы, но сумел добыть дополнительное очко в серии буллитов - 5:4.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Российский вратарь Николай Хабибулин одержал 300-ю победу Национальной хоккейной лиге (НХЛ), которая в то же время стала для него первой в форме "Эдмонтон Ойлерз".

Хабибулин, из-за грубой ошибки которого "Эдмонтон" проиграл стартовый матч сезона "Калгари", в поединке с "Далласом" вновь пропустил четыре шайбы, но сумел добыть дополнительное очко в серии буллитов - 5:4. В активе ветерана 30 "сэйов" с игры. Защитник "Ойлерз" Денис Гребешков отдал голевую передачу и сравнял счет в третьем периоде.

Дубли Александра Овечкина и Александра Семина не позволили "Вашингтону" одержать победу с безупречной пока "Филадельфией" - 5:6. Победный гол в овертайме забил Даниэль Брир, но главным героем стал капитан "Летчиков" Майк Ричардс, оформивший второй в карьере хет-трик. После третьего его гола вратарь гостей Семен Варламов, отразивший 21 бросок из 25, был заменен на Жозе Теодора.

"Лос-Анджелес" - "Сан-Хосе" - 6:4. Вратарь "Акул" Евгений Набоков, парировавший лишь 16 бросков из 20, был снят с игры во втором периоде. Нападающий "Королей" Александр Фролов отдал голевую передачу.

"Торонто" - "Оттава" - 1:2. Победный гол капитан "Сенаторов" Даниэль Альфредссон забил с буллита, обманув своего соотечественника Йонаса Густафссона, который в этом матче принял первый старт в карьере голкипера НХЛ.

"Калгари" - "Монреаль" - 4:3. "Огоньки" одержали третью победу подряд благодаря голу никогда прежде не забивавшего в НХЛ защитника Стаффана Кронвалла, младшего брата детройтца Никласа Кронвалла. "Канадцы" потерпели первое поражение в сезоне.

"Каролина" - "Тампа" - 2:1 (по буллитам). Победным стал точный штрафной бросок Сергея Самсонова.

"Миннесота" - "Анахайм" - 4:3 (ОТ). Первый гол в составе "Уток" забил переехавший в Калифорнию в межсезонье Евгений Артюхин.