Рейтинг@Mail.ru
Обама представит заявку Чикаго на проведение Олимпиады-2016 - РИА Новости, 01.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама представит заявку Чикаго на проведение Олимпиады-2016

© REUTERS / Kevin Lamarque Президент США Барак Обама с супругой Мишель в Питтсбурге
Президент США Барак Обама с супругой Мишель в Питтсбурге
Читать ria.ru в
По итогам сессии, открывающейся 2 октября, будет объявлен город, принимающий у себя Олимпиаду-2016. За право проведения Олимпийских игр будут бороться Чикаго, Мадрид, Токио и Рио-де-Жанейро.

ВАШИНГТОН, 1 окт - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама отправится в четверг в Копенгаген, где будут представлять Чикаго на сессии Международного Олимпийского комитета, сообщает пресс-служба главы Белого дома.

По итогам сессии, открывающейся 2 октября, будет объявлен город, принимающий у себя Олимпиаду-2016. За право проведения Олимпийских игр будут бороться Чикаго, Мадрид, Токио и Рио-де-Жанейро.

"И президент, и первая леди Мишель Обама выступят перед МОК с презентациями в пятницу. Они расскажут, почему Чикаго является лучшим городом для проведения летних олимпийских игр 2016 года, и как США мечтают собрать весь мир для прославления идеалов олимпийского движения", - говорится в переданном РИА Новости сообщении пресс-службы президента.

Обама станет первым американским лидером, лично выступающим в МОК в поддержку олимпийской заявки, однако официальной главой делегации является супруга президента, уже находящаяся в столице Дании. Чикаго - родной город для Мишель Обамы и практически родной для главы государства. Политическая карьера будущего президента началась именно в Чикаго.

"Сейчас я... живу в Вашингтоне. Я люблю Вашингтон. И наш дом здесь побольше того, который мы купили в Чикаго. Но я звал Чикаго домом почти 25 лет. Это город широких плеч, больших сердец и смелых мечтаний; город легендарных спортсменов, легендарных спортивных площадок и легендарных спортивных фанатов. Этот город - как сама Америка, где весь мир - все расы мира и все народности - сошлись вместе и добиваются осуществления устремлений, которые и привели их сюда", - сказал Обама на недавно прошедшем в Белом доме приеме в поддержку олимпийской заявки.

Помимо президентской четы, заявку Чикаго в Копенгагене поддержат 14 олимпийских чемпионов, включая легкоатлетов Майкла Джонсона и Джеки Джойнер-Керси, гимнасток Надю Команечи и Настю Люкин.

Выступлением перед МОК программа пребывания Барака и Мишель Обамы в Дании не ограничится.

"В Дании президент и первая леди встретятся с Ее величеством королевой (Маргретой II) и Его королевским высочеством, принцем-консорт (Хенриком). Президент Обама также встретится с премьер-министром Дании Ларсом Лекке Расмуссеном", - говорится в сообщении Белого дома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала