Рейтинг@Mail.ru
Скончался французский болельщик, пострадавший в драке в Белграде - РИА Новости, 29.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался французский болельщик, пострадавший в драке в Белграде

Читать ria.ru в
Татон скончался от множественных травм головы и грудной клетки, которые ему нанесла группа фанатов "Партизана", напавшая на нескольких болельщиков французского клуба с железными трубами и бейсбольными битами в баре в центре Белграда 17 сентября.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Французский футбольный болельщик умер в белградской больнице во вторник вследствие серьезных травм, полученных в драке с сербскими фанатами перед матчем Лиги Европы "Партизан" - "Тулуза", который состоялся ранее в сентябре, сообщает Рейтер.

"Брис Татон умер в 10 часов утра (12.00 мск) этим утром", - заявил Драго Йованович, представитель белградского медицинского центра, в котором находился француз.

"Сегодня утром у пациента зафиксировано прекращение деятельности всех жизненно важных функций организма, в результате чего наступила смерть", - говорится в сообщении Клинического центра в Белграде.

Татон скончался от множественных травм головы и грудной клетки, которые ему нанесла группа фанатов "Партизана", напавшая на нескольких болельщиков французского клуба с железными трубами и бейсбольными битами в баре в центре Белграда 17 сентября. Столкновение произошло за несколько часов до первого матча группового раунда Лиги Европы между "Тулузой" и "Партизаном", который закончился победой гостей - 3:2.

Через несколько дней после драки сербская полиция задержала 11 человек, подозреваемых в причастности к инциденту. Десять из них арестованы на 30 суток. Поиск еще нескольких хулиганов продолжается.

Прокуратура сообщила, что задержанные будут преследоваться по статье о покушении на убийство с особой жестокостью, предусматривающей тюремное заключение на срок от 30 до 40 лет.

Публичное жестокое избиение гражданина Франции вызвало осуждение со стороны властей Сербии на всех уровнях. МИД Франции призвал власти Сербии провести скорейшее расследование и предать суду виновных.

Французский министр спорта Рама Яде заявил, что смерть Татона "не должна остаться безнаказанной".

"Это трагическое событие погрузило всю европейскую футбольную общественность в траур, - цитирует Яде Ассошиэйтед Пресс. - Я призываю со всей строгостью отнестись к людям, ответственным за это деяние, и я готов оказать любую поддержку сербским властям, чтобы убедиться, что преступление не останется безнаказанным".

Он также добавил, что встретится с президентом УЕФА Мишелем Платини, чтобы обсудить "необходимость применения мер, направленных на то, чтобы защитить футбол от распространения этого ракового заболевания".

Это уже не первый инцидент с участием болельщиков "Партизана". В 2007 году "Партизан" исключили из Кубка УЕФА, правопреемником которого является Лига Европы. Тогда фанаты сербского клуба устроили беспорядки на матче против команды из Боснии и Герцеговины "Зриньски", базирующейся в городе Мостар.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала