Рейтинг@Mail.ru
«Спартак»: до «Рубина» четыре шага - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Спартак»: до «Рубина» четыре шага

Читать ria.ru в
Обозреватель «Советского спорта» Олег Чикирис специально для РИА Новости подводит итоги 23-го тура чемпионата России по футболу.

Олег Чикирис, обозреватель «Советского спорта», для РИА Новости.

То, о чем я предупреждал две недели назад, все-таки происходит: «Рубин» не выдерживает сражений на два фронта. Опыт лигочемпионских баталий – вещь бесценная, но идти с таким багажом к очередной вершине – золоту первенства России – чревато: можно не удержаться на узенькой тропинке. Одержав до открытия «второго фронта» шесть побед кряду с общим счетом 20:2 (!), причем над соперниками уровня «Спартака» «Динамо» и «Москвы», в последних двух турах подопечные Курбана Бердыева набрали лишь одно очко. Причем в матчах с далеко не самыми сильными оппонентами – «Томью» и «Амкаром».

В поединке с пермяками, которых вновь возглавил Рашид Рахимов, казанцы не были похожи сами на себя. Раньше и представить было нельзя, что «Рубин», забив быстрый гол, упустит победу на своем поле. В матче же с «Амкаром» именно так произошло: сверхнадежные Сибайя и Семак ошибались в элементарных ситуациях, Ансальди и Домингес раз за разом «подставляли» партнеров, делая обрезы.

В перерыве напрашивались замены, но Бердыев их не сделал. Почему? А просто Курбану Бекиевичу некого было выпускать – равноценных замен уставшим лидерам не было. «Нужно было дать отдохнуть Семаку, но не получилось», - признался Бердыев после матча. А еще сказал, что Домингес не полностью восстановился после травмы. А ведь это – два ключевых игрока в казанском клубе!

Но неприятности казанцев только начинаются: уже во вторник в матче Лиги чемпионов им принимать «Интер» с Патриком Вьейра, Самуэлем Это'О, Эстебаном Камбьяссо, Диего Милито и другими звездами. И даже если вторник, как поется в песне «Rolling Stones», станет рубиновым, то уже в субботу казанцам предстоит вояж в Москву к «Локомотиву», еще не потерявшему шансов на «золото» чемпионата.

Если «Рубин» в Москве уступит, а «Спартак» наберет очередные три очка, то гонка за золотом начнется сначала. А три поражения подряд – от «Амкара», «Интера» и «Локомотива» - вообще могут сломать команду Бердыева…

Железнодорожники в прошедшем туре также уступили – в гостях «Тереку», прервав серию из 10 матчей без поражений. Таким образом, сократить девятиочковый отрыв от казанцев подопечным Юрия Семина пока не удалось. Но нет сомнений, что в ближайшую субботу они постараются это сделать в очном поединке.

А вот «Спартак» подобрался к «Рубину» на легко ликвидируемое за оставшиеся семь туров расстояние в четыре очка, а заодно показал казанцам, как играть с аутсайдерами – «Томь», с которой подопечные Курбана Бердыева сыграли по нулям, была разгромлена – 5:0. Интересно, что в следующем туре красно-белые встречаются с другим обидчиком «Рубина» - «Амкаром»…

Центральный же матч тура прошел в Санкт-Петербурге. В нем встречались еще два преследователя казанцев – «Зенит» и ЦСКА. Один из клубов неминуемо должен был потерять очки и, скорее всего, выбыть из претендентов на победу в чемпионате. Не повезло ЦСКА. Учитывая, что армейцы так же, как и «Рубин» играют в Лиге чемпионов, их шансы на золото стали мизерными.

Другое дело – «Зенит». С увольнением Дика Адвоката и приходом на капитанский мостик команды Анатолия Давыдова, команда перестала играть в бесшабашный атакующий футбол, больше внимания теперь уделяется обороне. Да и вообще организация игры у питерцев теперь на совсем ином уровне. Как результат – четыре победы подряд: до этого больше двух ни разу не было.

Причем во всех четырех встречах за «Зенит» забивает Владимир Быстров! Такое ощущение, что непростая ситуация вокруг футболиста – большая группа «зенитовских» ультрас, напомню, в штыки восприняла возвращение игрока, обвинив его в алчности и безразличии к команде – только подстегивает Владимира. Сейчас он, пожалуй, претендент номер один на звание лучшего игрока сезона.

По итогам 23-го тура изменения произошли не только в стане лидеров, но и в подвале турнирной таблицы. Обыграв дома «Ростов», нальчикский «Спартак» уступил «Кубани» малопочетное 15-е место. Таким образом, краснодарцы могут установить уникальное «достижение» - четыре сезона проведя в классе сильнейших в чемпионате России, они могут в четвертый раз вылететь. Правда, вся борьба за место под солнцем премьер-лиги еще впереди – составить компанию «Химкам» могут пять клубов – «Кубань», «Ростов», «Спартак-Нальчик», «Томь» и «Амкар».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала