Каспаров по итогам первого дня суперматча ведет со счетом 2:0 - РИА Новости, 23.09.2009

Каспаров по итогам первого дня суперматча ведет со счетом 2:0

© РИА Новости . фото Елены ВисенсШахматный поединок Карпов - Каспаров в Валенсии
Шахматный поединок Карпов - Каспаров в Валенсии
Первые две партии, сыгранные во вторник экс-чемпионами мира по шахматам Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым, закончились победой Каспарова. У Карпова оба раза истекло время, отведенное на игру. Гроссмейстеры сражались в быстрые шахматы с контролем времени 25 минут + 5 секунд.

ВАЛЕНСИЯ, 23 сен - РИА Новости, Елена Висенс. Первые две партии, сыгранные во вторник экс-чемпионами мира по шахматам Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым, закончились победой Каспарова. У Карпова оба раза истекло время, отведенное на игру.

Гроссмейстеры сражались в быстрые шахматы с контролем времени 25 минут + 5 секунд.

На пресс-конференцию по итогам первого дня пришел только Гарри Каспаров. Он выглядел энергичным и удовлетворенным.

"У меня сегодня были очень странные ощущения, хотя напряжение было не таким, каким оно бывает, когда играешь в классические шахматы. Я начал игру довольно спокойно, что, по-моему, несколько удивило моего соперника, поскольку он, видимо, ожидал меня увидеть взволнованным", - сказал Каспаров.

Гроссмейстер отметил, что хотя у него теперь и есть преимущество перед Карповым, последний "продолжает оставаться очень сильным игроком, и я не берусь предсказать итоги матча".

По мнению Каспарова, первая партия была сильнее и интереснее второй.

"Карпов начал ее с очень сильной комбинации, видимо, ожидал, что я не готов к этому. Вторую партию он проиграл не из-за недостатка времени. Было ясно, что он проигрывает", - уточнил Каспаров.

Тем не менее, гроссмейстер вновь повторил, что он "ни в чем не уверен", и что чем закончится матч, покажет время.

Следующий поединок между экс-чемпионами состоится в среду, в 21.00 мск.

Смотреть матчи можно в режиме он-лайн на официальном сайте правительства Валенсии www.gva.es. На столе, за которым играют шахматисты, с двух сторон установлены мини-камеры, направленные на обоих игроков. Еще одна камера установлена в первом ряду зрительного зала, прямо напротив стола.