Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава команды "Рено" Бриаторе намерен судиться с ФИА - Рейтер - РИА Новости, 22.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава команды "Рено" Бриаторе намерен судиться с ФИА - Рейтер

© REUTERS / Tim WimborneБразильский пилот команды "Рено" Нельсон Пике на трассе в Сингапуре
Бразильский пилот команды Рено Нельсон Пике на трассе в Сингапуре
Читать ria.ru в
В понедельник Всемирный совет ФИА по автоспорту разбирал обстоятельства схода Нельсиньо Пике, который, повинуясь приказу руководства "Рено", специально разбил свой болид, что во многом способствовало победе Алонсо.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Бывший босс команды "Формулы-1" "Рено" Флавио Бриаторе собирается подать в суд на Международную автомобильную федерацию (ФИА), которая накануне запретила ему заниматься любой деятельностью, связанной с автоспортом, сообщает Рейтер со ссылкой на итальянские СМИ.

Бриаторе получил пожизненную дисквалификацию от ФИА за подстроенную аварию Нельсиньо Пике ради победы его товарища по команде Фернандо Алонсо на "Гран-при Сингапура" в 2008 году. По сведениям СМИ, итальянец намеревается обратиться в суд, чтобы доказать свою невиновность и получить компенсацию за моральный ущерб. О других деталях не сообщается.

В понедельник Всемирный совет ФИА по автоспорту разбирал обстоятельства схода Нельсиньо Пике, который, повинуясь приказу руководства "Рено", специально разбил свой болид, что во многом способствовало победе Алонсо. Французская "конюшня" могла быть исключена из "Формулы-1" и оштрафована на внушительную сумму, но столь суровые меры к "Рено" в ФИА решили не применять, ограничившись условной дисквалификацией до конца 2011 года.

Нельсиньо Пике дал показания летом вскоре после своего увольнения из "Рено" и тем самым инициировал расследование ФИА, которая предоставила ему иммунитет в обмен на информацию. По словам бразильца, Бриаторе и гоночный инженер Пэт Симондс попросили его разбить свой болид в максимально удобный для Алонсо момент гонки, в результате чего на трассе появилась машина безопасности, а испанец, успевший провести пит-стоп, получил преимущество и одержал победу.

В минувшую среду компания "Рено" заявила, что не будет оспаривать обвинения ФИА в подтасовке результатов Гран-при Сингапура, а Бриаторе и Симондс ушли в отставку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала