Рейтинг@Mail.ru
Плющенко прогрессирует с каждым днем - Валентин Писеев - РИА Новости, 21.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плющенко прогрессирует с каждым днем - Валентин Писеев

Читать ria.ru в
"Настрой Евгения, его желание выступать произвели хорошее впечатление, - сказал собеседник агентства. - Он исполнил обе программы (короткую и произвольную) на хорошем уровне".

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко демонстрирует высокий уровень подготовки, прогрессируя с каждым днем, заявил РИА Новости президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев.

Накануне в подмосковном Одинцово состоялись контрольные прокаты кандидатов в олимпийскую сборную России, на которых могли присутствовать не только специалисты, но и зрители.

"Настрой Евгения, его желание выступать произвели хорошее впечатление, - сказал собеседник агентства. - Он исполнил обе программы (короткую и произвольную) на хорошем уровне".

Личный тренер Плющенко Алексей Мишин также остался доволен прокатом своего ученика.

"Короткую программу он откатал безошибочно, в произвольной были небольшие помарки, включая падение, но качество катания оставило положительное впечатление", - сообщил РИА Новости Мишин.

Тренер титулованного спортсмена подчеркнул, что с каждым новым прокатом Плющенко все больше вживается в образ, оттачивая программу до совершенства.

"На соревнованиях в Санкт-Петербурге (10 сентября) он, может быть, в чем-то был формален, а сейчас у него уже меньше недочетов. Этот прокат показал, что он постепенно вживается в программу. Многие места стали ярче и интереснее, нежели на предыдущих стартах, появилась окраска. Как любой артист, он начинает выискивать грани, чтобы выразить собственное "я", - заметил Мишин.

По словам Валентина Писеева, уровень Плющенко и остальных кандидатов в олимпийскую сборную в мужском одиночном катании сильно разнится.

"Если Плющенко борется за каждый элемент, то эти ребята расписались в своей беспомощности. Они должны больше катать свои программы целиком. Если короткая программа еще ничего, то в произвольной они к концу еле доползают. Я серьезно говорил с ними после проката, думаю, что взбучка должна пойти им на пользу", - сказал президент ФФККР.

Писеев отметил выступление спортивных пар Юко Кавагути/Александр Смирнов и Мария Мухортова/Максим Траньков.

"Выступление наших двух пар оставило хорошее впечатление, они показали, что серьезно готовятся к Олимпийским играм. Видно, что ребята прогрессируют", - поделился своими впечатлениями Писеев.

Комментируя выступление танцевальных дуэтов, президент ФФККР рассказал, что чемпионы Европы Яна Хохлова и Сергей Новицкий решили в олимпийском сезоне не форсировать подготовку.

"Обычно они раньше входят в форму, но в этот раз решили отодвинуть на более поздний срок, чтобы к Олимпиаде подойти в оптимальном состоянии", - сказал Писеев.

Говоря о женском одиночном катании, собеседник РИА Новости посетовал, что в Ванкувер из-за возраста не смогут поехать 13-летняя Аделина Сотникова и 12-летняя Елизавета Туктамышева.

"Сотникова и Туктамышева блестяще откатали свои программы, если бы они имели возможность выступить в Ванкувере, было бы прекрасно", - заявил Писеев.

Что касается основных кандидатов в сборную Алены Леоновой и Катарины Гербольдт, то, по словам президента ФФККР, уровень фигуристок оставляет желать лучшего.

"Леонова хорошо смотрелась на прокате в Одинцово, но до этого выглядела не так убедительно, от нее ждали большего", - подчеркнул он.

В воскресенье фигуристам были вручены удостоверения кандидатов в олимпийскую сборную России. Знаки получили Яна Хохлова/Сергей Новицкий, Екатерина Рублева/Иван Шефер, Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев (все - танцы на льду); Юко Кавагути/Александр Смирнов, Мария Мухортова/Максим Траньков, Ксения Красильникова/Константин Безматерны (все - парное катание); Сергей Воронов, Андрей Лутай, Артем Бородулин (все - мужское одиночное катание); Алена Леонова и Катарина Гербольдт (обе - женское одиночное катание).

Удостоверения не получили Оксана Домнина и Максим Шабалин, Евгений Плющенко и Любовь Илюшечкина с Нодари Маисурадзе.

"Оксана и Максим тренируются в США, их не было на прокате в Одинцово. Плющенко не удалось вручить знак, потому что его отвлекли журналисты, он давал интервью для телевидения. Илюшечкина и Маисурадзе из-за травмы партнера не выступали на прокате. Всем им удостоверения будут вручены позднее", - пояснил Писеев.

Президент ФФККР уточнил, что знаки и удостоверения не гарантируют их получателям стопроцентное попадание в олимпийскую сборную России.

"Это - аванс. Окончательный состав сборной определится после чемпионата Европы, который пройдет в январе в Эстонии", - сообщил Писеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала