Опыт и хладнокровие помогли Ким Клейстерс выиграть US Open - РИА Новости, 14.09.2009

Опыт и хладнокровие помогли Ким Клейстерс выиграть US Open

© REUTERS / Mike Segar Финалистки US Open Ким Клейстерс (слева) и Каролин Возняцки
Финалистки US Open Ким Клейстерс (слева) и Каролин Возняцки
По словам триумфально вернувшейся в спорт теннисистки, опыт помог ей не расслабиться после нескольких легких побед на предыдущих стадиях, абстрагироваться от скандальной концовки в полуфинале с Сереной Уильямс, которая из-за спора с судьей умудрилась проиграть очко на матчболе.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Бельгийка Ким Клейстерс, накануне во второй раз завоевавшая главный трофей на Открытом чемпионате США по теннису, заявила, что залогом ее успеха стал контроль над эмоциями и точная оценка собственных возможностей, сообщает официальный сайт турнира.

Накануне в решающем поединке Клейстерс в двух партиях взяла верх над 19-летней датчанкой Каролин Возняцки, для которой этот финал оказался первым на турнирах серии Большого Шлема. Счет поединка - 7:5, 6:3 в пользу 26-летней бельгийки.

"Когда тебе 18 или 19 лет, такие события оказывают сильное влияние на тебя. Сейчас у меня есть понимание того, как нужно поступать в таких случаях, теперь я знаю себя лучше, нежели раньше. Сейчас я осознаю свои возможности гораздо яснее, чем несколько лет назад, и это очень важно", - отметила Клейстерс.

По словам Возняцки, на протяжении нескольких первых геймов она пыталась "втянуться в матч". Датчанка вела в первой партии 4-2 и 5-4, подавала на сет, но в этот момент Клейстерс включилась по-настоящему и выиграла три гейма подряд.

"Я намеревалась выяснить, насколько грозен мой соперник. Очень быстро я поняла, что играю против очень сильной теннисистки, которая не привыкла разбрасываться очками, - заявила Возняцки. - Мне приходилось бороться за каждый розыгрыш. Она играла действительно здорово, агрессивно и, главное, лучше, чем я".