Рейтинг@Mail.ru
Плющенко начинает путь в олимпийский Ванкувер с Кубка Санкт-Петербурга - РИА Новости, 08.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плющенко начинает путь в олимпийский Ванкувер с Кубка Санкт-Петербурга

Читать ria.ru в
Евгений Плющенко ушел из любительского фигурного катания после Олимпиады-2006 в Турине, но с недавних пор он активно тренируется с прицелом на Олимпиаду-2010.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 сен - РИА Новости. Олимпийский чемпион по фигурному катанию впервые после долгого перерыва выступит на любительских соревнованиях - Кубке Санкт-Петербурга, который пройдет в Северной столице с 9 по 11 сентября, сообщил РИА Новости президент Федерации фигурного катания Петербурга Олег Нилов.

Плющенко ушел из любительского фигурного катания после Олимпиады-2006 в Турине, но с недавних пор он активно тренируется с прицелом на Олимпиаду-2010. Кубок Петербурга станет первым пробным камнем для прославленного спортсмена на пути в канадский Ванкувер.

Нилов, лидер фракции "Справедливая Россия" в городском парламенте, куда входит и депутат Плющенко, добавил, что Евгений пока будет совмещать спорт с деятельностью депутата городского парламента. В апреле спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что вопрос об уходе Плющенко с поста депутата Законодательного собрания Петербурга может быть решен только после того, как партия найдет ему достойную замену в городском парламенте.

В свою очередь, тренер Плющенко Алексей Мишин рассказал, что на турнире в Петербурге фигурист представит свою новую программу. При этом Мишин попросил журналистов пока не вести фото- и видеосъемку первого после долгого перерыва публичного выступления Евгения.

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев сообщил РИА Новости, что турнир в Петербурге нельзя считать возвращением Плющенко в любительский спорт ввиду низкого статуса соревнований.

"Кубка Петербурга нет даже в перечне федерации основных всероссийских и международных соревнований по фигурному катанию", - отметил Писеев.

Президент ФФККР назвал "более серьезным уровнем" предстоящее 19-20 сентября выступление Плющенко на "Каток.Ру" на Рублевке и в Одинцово. Писеев также обозначил дату полноценного возвращения Евгения в любительский спорт - это второй этап Кубка России, который пройдет в Перми в начале октября.

Кроме того, фигурист включил в свой календарь московский этап Гран-при, который пройдет 22-25 октября на льду Дворца спорта "Мегаспорт", и чемпионат России в Санкт-Петербурге 23-27 декабря.

Если фигурист удачно выступит на чемпионате России, то следующим соревнованием для него станет чемпионат Европы в Эстонии в январе 2010 года, по итогам которого будет сформирован окончательный состав сборной России на Олимпийские игры в Ванкувере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала