Рейтинг@Mail.ru
Медведев наградил российских олимпийцев за победы в Пекине - РИА Новости, 08.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев наградил российских олимпийцев за победы в Пекине

© POOL | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев
Дмитрий Медведев
Читать ria.ru в
Ордена и медали получили 40 спортсменов. Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени награждены легкоатлетка Елена Исинбаева и борец Бувайса Сайтиев, которые завоевали на Олимпиаде золотые медали.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев на торжественной церемонии в Кремле вручил награды спортсменам-чемпионам Олимпийских игр в Пекине.

Летние Олимпийские игры, которые прошли в Пекине с 8 по 24 августа 2008 года, сборная команда России завершила на 3-м месте в командном зачете. В копилке российских спортсменов 72 награды различного достоинства, из них 23 золотых, 21 серебряных, 28 бронзовых. Первое и второе места заняли сборные Китая (51, 21, 28) и США (36, 38, 36) соответственно.

Ордена и медали получили 40 спортсменов. Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени награждены легкоатлетка Елена Исинбаева и борец Бувайса Сайтиев, которые завоевали на Олимпиаде золотые медали.

Остальные спортсмены удостоены Орденов Почета, Орденов Дружбы, а также медалей ордена "За заслуги перед Отчеством" первой и второй степеней. Среди награжденных, в частности, Анастасия Давыдова, Елена Дементьева, Анастасия Ермакова, Валерий Борчин, Ольга Каниськина, Дмитрия Саутина.

Президент отдельно выделил Саутина, который стал обладателем медалей во всех четырех видах современной прыжковой программы на Олимпийских играх, и Каниськину, которая на Пекинской олимпиаде и на недавнем Чемпионате мира по легкой атлетике подтвердила, что российским мастерам спортивной ходьбы нет равных.

Медведев также отметил "волю к победе Елены Исинбаевой - автора 26-ти абсолютных мировых достижений".

Он напомнил, что совсем недавно Исинбаева вновь удивила болельщиков и соперников, установив новый 27-й рекорд.

"Ваши успехи, без сомнения, национальное достояние страны, это гордость нашего народа", - сказал президент.

Он заверил, что государство понимает, что олимпийским рекордам нужна поддержка, и власти, по его словам, постараются сделать все, чтобы спортсмены смогли профессионально расти и тренироваться в стране.

В составе сборной России выступали 467 спортсменов из 59 территорий. Общее число российских олимпийских чемпионов - 41 из 18 территорий, серебряные медали получили 44 представителя РФ, бронзовые - у 53 спортсменов.

Олимпийская команда России на Олимпийских играх в Пекине была самой молодой за всю историю отечественного спорта. Для 70% российских спортсменов пекинская Олимпиада стала первой.

С победителями и призерами XXIX Олимпийских Игр президент уже встречался непосредственно сразу после завершения Олимпиады - в августе прошлого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала