Два гола Павлюченко с пенальти принесли сборной России крупную победу - РИА Новости, 05.09.2009

Два гола Павлюченко с пенальти принесли сборной России крупную победу

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЗащитник сборной Лихтенштейна Франц-Йозеф Фогт и российский нападающий Александр Кержаков (слева направо)
Защитник сборной Лихтенштейна Франц-Йозеф Фогт и российский нападающий Александр Кержаков (слева направо)
С первых минут матча наставник россиян Гус Хиддинк выставил на поле полузащитника Владимира Быстрова, которого питерские болельщики не слишком радушно приняли после возвращения в "Зенит" из столичного "Спартака".

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Два гола нападающего Романа Павлюченко, забитые в концовке первого тайма с пенальти, принесли сборной России по футболу победу со счетом 3:0 над командой Лихтенштейна в матче отборочного турнира чемпионата мира 2010 года, который проходил в субботу в Санкт-Петербурге.

С первых минут матча наставник россиян Гус Хиддинк выставил на поле полузащитника Владимира Быстрова, которого питерские болельщики не слишком радушно приняли после возвращения в "Зенит" из столичного "Спартака". Динияр Билялетдинов занял место на левом фланге обороны, где в сборной играет Юрий Жирков, залечивающий в данное время травму.

Двое суток до матча в Санкт-Петербурге шел дождь, не прекращавшийся и теперь, и поле стадиона "Петровский" было мокрое, затрудняя прием мяча футболистам. Как и ожидалось, россияне с первых минут матча осадили ворота гостей, но первый опасный удар по воротам нанесли на 13-й минуте. После хорошей комбинации накоротке бил Владимир Быстров, но его удар ногой отразил голкипер Петер Йеле.

Счет в матче был открыт на 17-й минуте, когда россияне успешно сыграли в атаке "второй волной" после подачи углового. Сергей Игнашевич скинул мяч головой врывавшемуся в штрафную Василию Березуцкому, который метров с 14-и расстрелял вратаря.

На 39-й минуте российская команда получила право на пенальти, когда Игоря Денисова толкнули в спину. Йеле угадал направление удара Романа Павлюченко, но мяч после удара форварда "Тоттенхэма" оказался в сетке.

Павлюченко несколько минут спустя (на 45-й) снова отличился с пенальти, который на этот раз был назначен за фол на Александре Кержакове. Экс-спартаковец пробил в другой угол по сравнению с первым своим подходом к 11-метровой отметке.

Во второй половине встречи россияне продолжили атаковать, но количество опасных моментов у ворот сборной Лихтенштейна заметно снизилось. Более того, гости начали переходить в нападение большими силами, хотя до завершения свои атаки у них доводить не получалось.

Четвертый гол влетел в ворота сборной Лихтенштейна на 75-й минуте, причем его автором стал Быстров, но арбитр из Румынии Аугустус Константин это взятие ворот не засчитал из-за положения "вне игры".

Сборная России в спокойном темпе довела матч до победы - шестой в семи матчах отборочного турнира ЧМ-2010.

В параллельном матче группы 4 сборная Азербайджана на своем поле со счетом 1:2 уступила команде Финляндии, хотя по ходу встречи вела - 1:0.

Положение команд в группе 4: Германия - 19 очков (7 матчей), Россия - 18 (7), Финляндия - 13 (7), Уэльс - 9 (7), Азербайджан и Лихтенштейн - по 1 (7).

Следующие поединки отборочного турнира ЧМ-2010 состоятся 9 сентября. В этот день сыграют: Лихтенштейн - Финляндия, Уэльс - Россия и Германия - Азербайджан.