Рейтинг@Mail.ru
Шесть российских теннисисток примут старт в первый день US Open - РИА Новости, 31.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шесть российских теннисисток примут старт в первый день US Open

Читать ria.ru в
Наивысший номер посева из тех россиянок, кто ступит на корты центра в парке "Флашинг Мидоуз", будет Вера Звонарева, 7-я ракетка соревнований. Ее соперницей станет испанка Нурия Льягостера-Вивес, 100-я ракетка мира.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Шесть представительниц России сыграют свои стартовые матчи в первый день Открытого чемпионата США по теннису, 31 августа.

Наивысший номер посева из тех россиянок, кто ступит на корты центра в парке "Флашинг Мидоуз", будет Вера Звонарева, 7-я ракетка соревнований. Ее соперницей станет испанка Нурия Льягостера-Вивес, 100-я ракетка мира.

Уроженка Мальорки в свои лучше годы забиралась на 35-е место в мировом рейтинге, но это было более чем 8 лет назад. Сейчас карьера 29-летней испанки катится на убыль. В текущем сезоне ей только на одном турнире удалось пройти дальше второго круга - в Индиан-Уэллсе, где она добралась до 4-го раунда.

На Открытом чемпионате США Льягостера-Вивес играла четыре раза, но во всех случаях она терпела поражение в первом же круге.

Что касается Звонаревой, то она очень сильно начала сезон, дойдя до полуфинала на первенстве Австралии, а также выиграв турниры в Паттайе и Индиан-Уэллсе. А затем у нее наступил спад, и на следующих стартах она не могла похвастать достойными результатами.

Звонарева и Льягостера-Вивес два раза играли друг против друга, и соперницы выиграли по одной встрече. Испанка одержала победу в 2005 году на турнире в Майами, а россиянка - в прошлом сезоне на турнире в Линце.

В случае победы Звонарева может сыграть во втором раунде US Open с соотечественницей Анной Чакветадзе, которая в понедельник в своем первом матче померится силами с малоизвестной японкой Юрикой Семой, 170-й ракеткой мира.

Чакветадзе вряд ли может занести себе в актив текущий сезон, в котором поражения для нее являются более частым явлением, чем победы. Тем не менее, порой ей удается показывать неплохой теннис, благодаря чему были добыты победы над Надеждой Петровой, Еленой Янкович, Самантой Стосур.

Юрика Сема, дебютантка первенства США, начала турнир с квалификации, выиграв три поединка кряду. И наличие игровой практики, а также адаптация к корту и окружающей атмосфере, наверное, станет главным ее козырем. Однако у нее будет немного шансов на победу, если Чакветадзе сыграет в свою силу.

Меньше всего со жребием повезло Вере Душевиной: в первом же раунде ей предстоит сразиться с двукратной чемпионкой US Open Винус Уильямс, которая посеяна под третьим номером.

Всем известно, что на кортах Нью-Йорка сестры Уильямс всегда играют с экстрамотивацией, и подтверждением тому служит тот факт, что за все время выступления на турнире Уильямс-старшая ни разу не проигрывала раньше четвертого круга. Она 10 раз играла на турнире, два раза его выиграла, два раза была в финале, три - в полуфинале.

Душевина не может похвастаться такой статистикой. Из шести приездов в Нью-Йорк наиболее удачными были в 2004 и 2007 годах, когда она добиралась до третьего круга.

Уильямс и Душевина дважды играли друг с другом - в 2004 году сначала на Australian Open, а потом на "Кубке Кремля". В обоих случаях американка праздновала победу в двух партиях.

Кроме того, в понедельник на кортах теннисного центра имени Билли Джин Кинг россиянка Мария Кириленко сыграет с украинкой Марией Корытцевой, пробившая из квалификации Весна Манасиева померится силами с Тимеа Бачински (Швейцария), а Елена Веснина (31-й номер посева) скрестит ракетки с Люцией Градецкой (Чехия).

Повышенное внимание всего теннисного мира будет приковано к поединку действующей чемпионки турнира Серены Уильямс (США, 2) и ее соотечественницы Алексы Глэтч, а также к встрече вернувшейся в большой спорт Ким Клейстерс и украинки Виктории Кутузовой. Клейстерс впервые сыграет на US Open c 2005 года, когда она стала победительницей.

Первые поединки US Open-2009 начнутся в понедельник в 19.00 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала