Питерский "Зенит" не смог пробиться в групповой этап Лиги Европы - РИА Новости, 05.09.2019

Питерский "Зенит" не смог пробиться в групповой этап Лиги Европы

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЗащитник "Насьонала" и нападающий "Зенита" Сергей Корниленко (слева направо)
Защитник Насьонала и нападающий Зенита Сергей Корниленко (слева направо)
Первая игра, состоявшаяся неделю назад в Португалии, завершилась победой хозяев (4:3), которые после двух туров национального чемпионата занимают последнее место. В четверг в ответном матче на "Петровском" "Зенит" на последних минутах упустил победу и в итоге довольствовался ничьей - 1:1, которая преградила ему путь в групповой этап еврокубка.

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Питерский "Зенит" не сумел пробиться в основной этап Лиги Европы УЕФА, оказавшись слабее по сумме двух матчей раунда плей-офф худшей команды португальского чемпионата - "Насьоналя".

Счет в питерской встрече на 43-й минуте открыл турецкий легионер сине-бело-голубых Фатих Текке. Сравнять счет португальцам удалось за несколько минут до финального свистка, когда после необдуманного выхода из ворот Камила Чонтофальски первым на мяче был Рубен Микаэл.

В оставшееся время "Зенит" попытался устроить штурм ворот соперника, но пользы из этого не извлек.

После завершения матча состоялось прощание с голландским тренером Диком Адвокатом, который специально прилетел в город на Неве, чтобы поблагодарить питерских болельщиков и его бывших подопечных. Трибуны "Петровского" окрасились в традиционные для Нидерландов оранжевые цвета, а самому тренеру была вручена золотая медаль Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

На кабриолете под песню Тины Тернер Simply the best Адвокат совершил прощальный круг по беговым дорожкам стадиона, после чего на автомобиле удалился в подтрибунное помещение.

В итоге все три российские команды, участвовавшие в плей-офф Лиги Европы, не смогли попасть в основной турнир. Ранее пермский "Амкар" по сумме двух матчей уступил английскому "Фулхэму" - 2:3, а московское "Динамо" - болгарскому ЦСКА - 1:2.