Рейтинг@Mail.ru
ОКР не будет поддерживать обвиняемых в допинге лыжников - Тягачев - РИА Новости, 26.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОКР не будет поддерживать обвиняемых в допинге лыжников - Тягачев

Читать ria.ru в
"Мы с Мутко ведем жесткую политику, - сказал Тягачев. - Мы не будем защищать, не будем поддерживать. Олимпийский ли ты чемпион или нет, должен честно завоевывать свою победу, и репутация твоя как олимпийского чемпиона должна быть на высочайшем уровне".

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Позиция Олимпийского комитета России (ОКР) в отношении спортсменов, уличенных в применении запрещенных препаратов, будет жесткой, заявил РИА Новости глава ОКР Леонид Тягачев, комментируя допинг-скандал с российскими лыжниками.

Во вторник стало известно, что олимпийские чемпионы Юлия Чепалова и Евгений Дементьев обвиняются в употреблении рекомбинантного эритропоэтина - препарата, за который в последний год был дисквалифицирован целый ряд российских спортсменов. Кроем того, лыжники объявили о завершении спортивной карьеры.

"Мы с (министром спорта Виталием) Мутко ведем жесткую политику, - сказал Тягачев. - Мы не будем защищать, не будем поддерживать. Олимпийский ли ты чемпион или нет, должен честно завоевывать свою победу, и репутация твоя как олимпийского чемпиона должна быть на высочайшем уровне".

Глава ОКР подчеркнул, что спортсмены и тренеры будут наказываться за малейшие нарушения. "Будем отстранять от работы тренеров - может быть, навсегда. Будем менять законодательство в нашей стране, чтобы судебные дела возбуждать. Иного пути нет, так как нас обманывают", - заявил он.

Тягачев добавил, что в случае нарушения прав спортсменов при заборе проб ОКР и Минспорттуризма встанет на их сторону. "Если случатся нарушения в отношении спортсменов со стороны контролирующих организаций, то тут у нас будет иная позиция. Мы будем бороться, если с нами будут неправильно поступать", - заметил он.

По словам президента ОКР, проблема допинга в спорте возникает из-за того, что "в это дело вникают неграмотные тренеры и их помощники, родители". "Поэтому спортсмены с витаминами или уколами получают не чистый продукт, который полезен для здоровья, а такие вот непроверенные неправильные медикаменты", - сказал Тягачев.

По его мнению, решающим фактором в этой ситуации должно стать отношение тренера и спортсмена к допингу как к неприемлемому способу улучшения результатов, а также максимальная бдительность к разного рода препаратам.

"Посторонних к команде не нужно подпускать. Многие обманывают, хотят заработать на спортсменах, на их здоровье. Говорят, что этот продукт увеличивает работоспособность, что это здорово для сердечной мышцы и прочее. А на самом деле - это обман спортсмена. А спортсмен верит любому человеку, который говорит, что это биологически чистый продукт", - пояснил собеседник агентства.

В то же время он не стал утверждать, что в случае с Чепаловой и Дементьевым спортсмены оказались жертвой некомпетентности медиков или тренерского персонала.

"То, что случилось, может быть "подставой" со стороны личного тренера или врача, - предположил Тягачев. - Но на последнем заседании Исполкома (ОКР) я объявлял и Чепаловой, и Дементьеву, что с такими результатами им в сборной делать нечего. Может, они другим путем решили пойти?"

По итогам минувшего сезона Чепалова заняла лишь 47-е место в общем зачете Кубка мира, Дементьев - 21-ю. Оба они остались без медалей чемпионата мира в Либереце.

"По результатам Чепалова и Дементьев в сборную не попадали, поэтому они написали заявления (о завершении карьеры). Но это ни о чем не говорит. Нарушение есть нарушение, независимо от того, попал ты в команду или нет", - добавил глава ОКР.

Отвечая на вопрос, проводились ли проверки лыжников на эритропоэтин в российской лаборатории, Тягачев заявил, что "мы всех членов сборной проверяем, берем много-много проб". "По нашим данным, все спортсмены были чистыми. А вот где они потом эту гадость принимают, в этом нужно разбираться", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала