Рейтинг@Mail.ru
Биатлонист Ярошенко не будет обращаться в арбитражный суд - РИА Новости, 24.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биатлонист Ярошенко не будет обращаться в арбитражный суд

Читать ria.ru в
Биатлонист Дмитрий Ярошенко не будет обращаться в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне с апелляцией на двухлетнюю дисквалификацию, как это сделали его коллеги по сборной России Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова, сообщил спортсмен на своем официальном сайте.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Биатлонист Дмитрий Ярошенко не будет обращаться в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне с апелляцией на двухлетнюю дисквалификацию, как это сделали его коллеги по сборной России Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова, сообщил спортсмен на своем официальном сайте.

"Сразу скажу, что виновным я себя не считаю, я просто объективно рассматриваю ситуацию, - отметил Ярошенко. - Сегодня мы встретились с (адвокатом) Тагиром Саитовичем Самакаевым, еще раз все обговорили и пришли к выводу, что мне не стоит подавать апелляцию".

Российские биатлонисты были уличены в употреблении запрещенного препарата рекомбинантного эритропоэтина (rEPO). По решению антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов (IBU), которое было принято 11 августа 2009 года, Юрьева, Ахатова и Ярошенко дисквалифицированы на два года с декабря 2008 года. Таким образом, они пропустят Олимпиаду в Ванкувере, а также, в соответствии с новыми правилами Международного олимпийского комитета (МОК), не смогут выступить на Играх-2014 в Сочи.

"Дело в том, что защита Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой будет строиться в первую очередь на различных нарушениях, допущенных при взятии проб, и других подобных ошибках - варианты, под которые мой случай не подходит, - объяснил ситуацию Ярошенко. - Если бы защита строилась на том, что препарат, который нам вводили, - не допинг - другое дело. Но доказать это уже не является возможным".

В апелляции, которую подали в CAS российские спортсменки, Юрьева и Ахатова просят отменить решение антидопинговой комиссии IBU от 11 августа 2009 года и снять с себя все обвинения, предъявленные им в связи с результатами допинг-проб, взятых во время первого этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде 4 и 5 декабря 2008 года.

"Честно говоря, я не верю в объективность европейского правосудия, случай с нашими легкоатлетками - яркий пример необъективности, - признался Ярошенко, вспомнив ситуацию, когда российские спортсменки были отстранены от соревнований незадолго до пекинской Олимпиады, а вынесение решения по их делу заняло почти год. - Я не думаю, что дело Альбины и Кати разрешится до Олимпиады в Ванкувере, почти уверен, что все снова затянется".

"И это еще одна причина, по которой я не хочу ввязываться в это дело, - добавил биатлонист. - Очередная нервотрепка. Я не хочу распыляться, снова ждать непонятно чего и надеяться. Лучше я буду спокойно тренироваться и готовиться к конкретными стартам".

Ярошенко напомнил, что CAS был бы вправе увеличить ему срок дисквалификации в случае отклонения апелляции. "И я считаю, что в моем случае это неоправданный риск обращаться в суд после того, как мне в два раза урезали изначальный срок", - заключил 32-летний спортсмен, которому грозила четырехлетняя дисквалификация.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала