Бегунью из ЮАР могут отстранить от участия в соревнованиях на ЧМ - РИА Новости, 19.08.2009

Бегунью из ЮАР могут отстранить от участия в соревнованиях на ЧМ

Имя Семени стало известно буквально перед чемпионатом мира, когда 18-летняя спортсменка показала лучший результат сезона в мире - 1 минута 56,72 секунды. Уже на ЧМ-2009 в Берлине она выиграла полуфинал, оставив за его бортом и олимпийскую чемпионку из Кении Памелу Джелимо.

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Кастер Семеня из ЮАР может быть отстранена от участия в финале в беге на 800 м на чемпионате мира по легкой атлетике, так как у организаторов чемпионата возникли сомнения, что биологически она является женщиной, сообщает RusAthletics.com со ссылкой на австралийское издание The Age.

Телосложение представительницы Южной Африки и мужественный облик вызвали подозрения, что она, возможно, перенесла операцию по изменению пола. Подобные подозрения высказывались ранее и в отношении других атлетов, включая Марию Мутолу из Мозамбика, легендарную бегунью на 800 м.