Рейтинг@Mail.ru
Цхинвальский "Спартак" не участвует в чемпионате России - ПФЛ - РИА Новости, 18.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цхинвальский "Спартак" не участвует в чемпионате России - ПФЛ

Читать ria.ru в
Во вторник, 18 августа, министерство культуры, спорта и охраны памятников Грузии распространило информацию о своем намерении направить жалобу в Международную федерацию футбола (ФИФА) на то, что цхинвальский "Спартак", представляющий Южную Осетию, якобы выступает в турнире первой лиги чемпионата России по футболу.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Команда "Спартак" из Цхинвали не участвует в чемпионате России по футболу ни в первой, ни во второй лиге, сообщил РИА Новости во вторник по телефону представитель руководства ассоциации "Профессиональная футбольная лига" (ПФЛ), в чьей юрисдикции находится проведение соревнований в обоих этих дивизионах.

Во вторник, 18 августа, министерство культуры, спорта и охраны памятников Грузии распространило информацию о своем намерении направить жалобу в Международную федерацию футбола (ФИФА) на то, что цхинвальский "Спартак", представляющий Южную Осетию, якобы выступает в турнире первой лиги чемпионата России по футболу. По мнению министерства, участие футбольного клуба из Южной Осетии в российском чемпионате незаконно, поскольку эта страна не является членом ФИФА, в отличие от России и Грузии.

"Это какая-то ересь, тут даже комментировать нечего, - эмоционально заявил пожелавший остаться анонимным собеседник агентства. - Ни в первой, ни во второй российской лиге "Спартак" из Цхинвали не выступает".

По его мнению, грузинская сторона "разыгрывает какую-то политическую карту".

"Мы не хотим иметь с этим ничего общего, - подчеркнул он. - Наше дело - играть в футбол".

Намерения грузинского министерства представляются абсурдными еще и по той причине, что список участников футбольных чемпионатов России в первом и втором дивизионах доступен в свободном доступе любому, владеющему русским языком, на официальном сайте ПФЛ - http://www.pfl.ru.

Статья 53 устава ФИФА гласит, что "национальным федерациям (НФ) и их клубам не разрешается проводить матчи или поддерживать другие спортивные контакты с НФ, не входящими в ФИФА, или с клубами, им принадлежащими, без согласия Федерации. Входящие в состав ФИФА НФ и их клубы не имеют права играть с командами, составленными из игроков, которые не принадлежат клубу или лиге, входящими в какую-либо НФ. Национальным федерациям не разрешается объединяться в группы без особого разрешения Федерации. Члены Федерации не имеют права проводить матчи на территории другой НФ без письменного разрешения последней".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала