Рейтинг@Mail.ru
Постоянные победы стали причиной фиаско в Берлине - Исинбаева - РИА Новости, 18.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постоянные победы стали причиной фиаско в Берлине - Исинбаева

© REUTERS / Tobias SchwarzРоссийская спортсменка Елена Исинбаева
Российская спортсменка Елена Исинбаева
Читать ria.ru в
"У меня нет какой-то одной причины, почему так случилось. Никакой травмы, ничего подобного. Но, наверное, просто пришло время проиграть, потому что нельзя постоянно быть первой, постоянно ставить рекорды".

БЕРЛИН, 18 авг - РИА Новости. Российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева заявила, что, постоянно побеждая и устанавливая рекорд за рекордом, она утратила необходимую концентрацию, и это стало одной из причин ее фиаско на чемпионате мира в Берлине.

Многократная рекордсменка мира выигрывала золото на предыдущих двух Олимпиадах и чемпионатах планеты, но в понедельник эта серия была прервана. Она появилась в секторе позже своих соперниц, заказав высоту 4,75 метра. Неудачно выполнив его, 27-летняя россиянка перенесла две оставшиеся попытки на 4,80 метра, однако и они не принесли успеха: оба раза Исинбаева сбивала планку.

"У меня нет какой-то одной причины, почему так случилось. Никакой травмы, ничего подобного. Но, наверное, просто пришло время проиграть, потому что нельзя постоянно быть первой, постоянно ставить рекорды. Это расслабляет. Теперь я убедилась, что нужно полностью сконцентрироваться на спорте, а не распыляться ни на что другое", - сказала Исинбаева журналистам.

По ее словам, в Берлине были все условия для того, чтобы одержать очередную победу. "Что-то почему-то пошло не так. На разминке я сделала отличную попытку на 4,70, чувствовала себя уверенно. Я верила в свою победу. Но, к сожалению, я проиграла", - отметила выдающаяся спортсменка.

"Вообще, я не хочу себя оправдывать. Просто сегодня был для меня несчастливый день", - добавила она.

Отвечая на вопрос, почему стартовой высотой она выбрала 4,75 метра, и не стоило ли начинать соревнования раньше, Исинбаева заявила, что не считает, что должна прыгать ниже.

"Для меня не то, чтобы унижение, прыгать на такой высоте, но я не считаю, что должна соревноваться на таком уровне. Обычно я начинаю с отметки в 4,70, но сегодня в заявке было 4,65 и 4,75. Первая для меня слишком низкая, вторая, может быть, высоковато для первого прыжка, но для меня эта высота берущаяся", - отметила россиянка.

Также она сказала, что не жалеет о переносе попыток с высоты 4,75 метров на 4,80.

"Роговска прыгнула 4,75 метра в первой попытке, а бороться за второе-третье место - не для меня. Уж лучше вообще ноль", - подчеркнула Елена.

По словам спортсменки, ей очень стыдно перед тренером Виталием Петровым.

"Я пока с ним еще не разговаривала, даже не знаю, как ему в глаза смотреть", - грустно сказала прыгунья, и впервые за время разговора на глазах олимпийской чемпионки навернулись слезы.

При этом Исинбаева отметила, что главное в данной ситуации - сделать правильные выводы из обидного поражения.

"Помню, как я проиграла в Париже (также на чемпионате мира) в 2003 году после мирового рекорда. После этого я все проанализировала досконально, и меня прорвало. Уверена, что после такого ужасного поражения в Берлине я опять сделаю правильные выводы, пересмотрю свою жизнь", - сказала она.

"Мне 27 лет, я девушка, незамужняя, и иногда возникают мысли, отвлеченные от спорта. Но сегодня я убеждена, что все свое внимание я должна уделить только ему, потому что у меня осталось всего четыре года", - добавила спортсменка.

По ее словам, это поражение позволит острее чувствовать будущие победы.

"Когда ты постоянно ешь черную икру, а потом тебе дают корочку сухого хлеба, то ты попробуешь и думаешь: "Икра все-таки лучше!", - улыбнулась она.

"Золотой" стала высота 4,75 метра, которая покорилась полячке Анне Роговской.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала