Исинбаева сенсационно проиграла на чемпионате мира - РИА Новости, 17.08.2009

Исинбаева сенсационно проиграла на чемпионате мира

© REUTERS / Michael DalderРоссийская спортсменка Елена Исинбаева
Российская спортсменка Елена Исинбаева
Исинбаева, безоговорочный фаворит любого турнира и многократная рекордсменка мира, начала борьбу гораздо позже своих соперниц, заказав высоту 4,75 метра (в текущем сезоне в активе Елены есть прыжок на 5 метров).

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева сенсационно осталась без медали чемпионата мира по легкой атлетике в Берлине.

В финальных соревнованиях в секторе по прыжкам с шестом двукратная олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира запорола все три попытки. В итоге золото досталось полячке Анне Роговской.

Исинбаева, безоговорочный фаворит любого турнира и многократная рекордсменка мира, начала борьбу гораздо позже своих соперниц, заказав высоту 4,75 метра (в текущем сезоне в активе Елены есть прыжок на 5 метров). Неудачно выполнив его, 27-летняя россиянка перенесла две оставшиеся попытки на высоту 4,80 метра, однако и они не принесли успеха: оба раза Исинбаева сбивала планку.

"Золотой" стала высота 4,75 метра, которая из 12 спортсменок покорилась только Роговской. Полячка преодолела планку с первой попытки, после чего трижды неудачно штурмовала высоту 4,80.

Полячка Моника Пырек и американка Челси Джонсон, показав идентичный результат - 4,40, 4,55 и 4,65 метра, взятые с первой попытки, - завоевали серебряные медали.

Примеру Исинбаевой последовали еще две россиянки: Татьяна Полнова (4,40) поделила 7-8 места, Александра Киряшова (4,40) стала девятой. Пробившаяся в финал Юлия Голубчикова в соревнованиях участия не приняла.