Рейтинг@Mail.ru
Шумахер разочарован тем, что не сможет вернуться в "Формулу-1" - РИА Новости, 12.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шумахер разочарован тем, что не сможет вернуться в "Формулу-1"

© REUTERS / Albert GeaСемикратный чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер
Семикратный чемпион Формулы-1 Михаэль Шумахер
Читать ria.ru в
После аварии Массы Шумахер согласился помочь "Феррари" и заменить бразильца в ближайших гонках. Немец успел начать тренировки, но выявленные проблемы со здоровьем вынудили его отказаться от временного возвращения в "Ф-1".

БЕРЛИН, 12 авг - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Семикратный чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер разочарован тем, что не сможет заменить в составе "Феррари" бразильца Фелипе Массу, попавшего в аварию на Гран-при Венгрии.

После аварии Массы Шумахер согласился помочь "Феррари" и заменить бразильца в ближайших гонках. Немец успел начать тренировки, но выявленные проблемы со здоровьем вынудили его отказаться от временного возвращения в "Ф-1".

"Разумеется, я очень разочарован. Я был готов помочь своей команде", - сказал Шумахер в среду на пресс-конференции в Женеве. Прямую трансляцию мероприятия ведет немецкий новостной телеканал N-24.

По словам Шумахера, несмотря на то что обстоятельства его несостоявшегося возвращения в "Формулу-1" печальны, он с удовольствием выступил бы за команду, если бы не проблемы со здоровьем. Травма шеи, которую Шумахер получил в феврале во время тестов на мотоцикле, не позволит ему выйти на старт, поскольку во время гонки пилот испытывает огромные перегрузки, которые больше всего давят на шею. Чтобы избежать травм, пилоты надевают на шею специальную защиту (система HANS). Шлем гонщика весит около 4 килограммов.

Шумахер, который покинул "Формулу-1" в 2006 году, начал тренироваться на карте вскоре после аварии Массы. Несмотря на это, боли в затылке дали о себе знать только во время тестов на болиде образца 2007 года на автодроме в итальянском Муджелло.

"Было очень мало времени. Единственный тест на машине "Формулы-1" показал, могу я участвовать или нет. Сделать это (провести тест) было возможно только в Муджелло", - сказал он, отвечая на вопрос, почему проблемы со здоровьем не вскрылись раньше. По словам Шумахера, трагический случай, из-за которого Масса оказался на больничной койке, невозможно было предвидеть. До этого немец даже не думал о возвращении в "Формулу-1".

Шумахер сообщил, что находится в постоянном контакте с Массой, поскольку является не только его бывшим напарником, но и другом.

"Я постоянно общаюсь с Массой, мы же хорошие друзья. Мы разговаривали вчера. Хорошо, что сейчас он идет на поправку и активно работает над тем, чтобы снова сесть за руль", - сказал Шумахер.

Также он поблагодарил коллег и болельщиков за поддержку в непростой для всей команды "Феррари" период.

В связи с тем, что возвращение Шумахера в "Ф-1" отменяется, Массу заменит тест-пилот "Феррари" Лука Бадоер, о чем итальянская команда объявила днем ранее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала