Рейтинг@Mail.ru
Каспаров будет фаворитом в новом матче с Карповым - гроссмейстер - РИА Новости, 09.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каспаров будет фаворитом в новом матче с Карповым - гроссмейстер

Читать ria.ru в
"Субъективное преимущество будет иметь Гарри Кимович, поскольку он на 12 лет моложе, и у него более активный стиль игры. Он больше тяготеет к активным шахматам, чаще добивался успеха и в активных шахматах, и в блице", - отметил собеседник агентства.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Гарри Каспаров будет фаворитом в матче двух экс-чемпионов мира по шахматам против Анатолия Карпова, который намечен на конец сентября этого года. Такое мнение в интервью РИА Новости в четверг выразил международный гроссмейстер Нарек Сеферьян.

"Субъективное преимущество будет иметь Гарри Кимович, поскольку он на 12 лет моложе, и у него более активный стиль игры. Он больше тяготеет к активным шахматам, чаще добивался успеха и в активных шахматах, и в блице, - отметил собеседник агентства. - У Анатолия Евгеньевича более позиционная манера игры, и поэтому, мне кажется, он тяготеет к классическим шахматам".

По мнению обозревателя, говорить о напряженных отношениях между 12-м и 13-м чемпионами мира применительно к этому матчу не стоит.

"Время лечит. Действительно, противостояния между Карповым и Каспаровым во времена их знаменитых матчей были достаточно жесткие не только за шахматной доской, но и вне ее. И они на тот момент никогда не скрывали достаточно прохладных отношений друг к другу, - напомнил Сеферьян. - Я думаю, что (сейчас) отношения у них нормальные, и если бы отношения у них были не очень теплые, матч бы этот не состоялся".

Карпов и Каспаров проведут 12 партий друг с другом между 21 и 24 сентября, из которых четыре пройдут с контролем времени быстрых шахмат, а восемь - в блиц.

Собеседник агентства выразил надежду, что поединок чемпионов может вернуть былой интерес к шахматам со стороны широкой общественности.

"Любители шахмат во всем мире очень надеются, что именно с предстоящего поединка в Валенсии этих двух великих "Ка" начнется возрождение шахмат", - заявил Сеферьян.

"Шахматы в последние годы потеряли былую популярность, к сожалению. Возможно, это не случайно, что предстоящий поединок пройдет именно в тот период, когда шахматы не столь популярны, как, скажем в 80-е годы, во времена знаменитых матчей между Каспаровым и Карповым, когда шахматы, пожалуй, были на пике своей популярности, - отметил собеседник агентства. - Когда даже люди, слабо разбиравшиеся в высоком шахматном искусстве, приходили в Колонный зал дома Союзов, в зал Чайковского, вооружившись биноклями и подзорными трубами, и просто смотрели на своих кумиров, как они творят, как они сидят за шахматной доской. Это был скорее театр даже, чем спорт".

История противостояния двух великих шахматистов насчитывает уже 25 лет и включает пять матчей за титул чемпиона мира. Предстоящая встреча чемпионов может стать последней, поскольку Карпов редко участвует в турнирах, а Каспаров официально завершил карьеру в 2005 году, сконцентрировавшись на политике.

Первый матч между Карповым и Каспаровым состоялся в 1984 году в Лондоне, но закончен не был. При счете 5:3 в пользу Карпова бывший президент ФИДЕ Флоренсио Кампоманес прервал поединок из-за большого количества ничьих (40 из 48 партий).

Вторая встреча состоялась годом позже в Москве, Каспаров победил 13:11 и стал 13-м чемпионом мира, самым молодым в истории. Следующие три поединка, в 1986, 1987 и 1990 годах выигрывал Каспаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала