Команда Башкирии стала 1-й на всероссийском турнире по борьбе куреш - РИА Новости, 01.06.2009

Команда Башкирии стала 1-й на всероссийском турнире по борьбе куреш

В личном зачете комплект золотых медалей во всех весовых категориях также завоевали спортсмены из Башкирии, лишь в категории 100 килограммов одержал победу Марсель Юсупов из Челябинска, информирует пресс-служба. Кубок по борьбе куреш проводился в рамках предстоящего саммита стран-участниц ШОС.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июн - РИА Новости. Команда Башкирии одержала победу на пятом открытом всероссийском лично-командном турнире "Кубок Урала" по борьбе куреш, который прошел в минувшие выходные в Екатеринбурге, сообщила в понедельник пресс-служба министерства физкультуры, спорта и туризма Свердловской области.

"В командном зачете первое место заняла команда Башкортостана, второе - Свердловской области, третье - Пермского края", - говорится в сообщении.

Куреш - традиционный вид спорта у тюркских народов, национальная борьба на поясах. У башкир и татар куреш является важным элементом национальных праздников - Сабантуя и Джиена.

Кубок по борьбе куреш проводился в рамках предстоящего саммита стран-участниц ШОС, который пройдет в Екатеринбурге в середине июня.