Рейтинг@Mail.ru
Исинбаева названа лучшей спортсменкой 2008 года по версии "Лауреус" - РИА Новости, 27.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исинбаева названа лучшей спортсменкой 2008 года по версии "Лауреус"

Читать ria.ru в
Награду Исинбаевой вручили члены академии легендарный английский футболист Бобби Чарльтон, бывший капитан национальной сборной Франции по футболу Марсель Десайи и знаменитый итальянский горнолыжник Альберто Томба.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева во второй раз в карьере стала лауреатом самой престижной спортивной премии Laureus World Sports Awards в категории "Лучшая спортсменка года", сообщает пресс-служба академии "Лауреус".

Награду Исинбаевой вручили члены академии легендарный английский футболист Бобби Чарльтон, бывший капитан национальной сборной Франции по футболу Марсель Десайи и знаменитый итальянский горнолыжник Альберто Томба во время специальной церемонии, состоявшейся в среду Риме.

Это уже вторая премия Академии Лауреус, завоеванная спортсменкой. Впервые Елена стала лауреатом Laureus Awards по итогам 2006 года, а в списки номинантов международный отборочный комитет включает ее вот уже пять лет подряд.

"Два года тому назад я испытала огромную радость и волнение, узнав, что стала лауреатом премии "Лауреус", но я даже и представить не могла, что это может случиться еще раз. Это действительно огромная честь. Я хочу поблагодарить всех членов академии, снова проголосовавших за меня. Они принимали участие в соревнованиях самого высокого уровня и знают, сколько усилий требуется для сохранения лидирующих позиций", - сказала россиянка во время церемонии.

Кроме того Исинбаева поблагодарила своего тренера Виталия Петрова, а также легендарного украинского прыгуна с шестом Сергея Бубку. "Вот уже много лет он является для меня Наставником с большой буквы", - отметила Исинбаева.

В свою очередь Бубка в официальном поздравлении отметил, что Исинбаева "бесспорно заслужила получение второй награды академии "Лауреус".

"Она феноменальная спортсменка, - подчеркнул он. - После того, как шесть лет назад она установила свой первый мировой рекорд, она стала бесспорным лидером в прыжках с шестом среди женщин и превратила этот вид соревнований в один из самых результативных и захватывающих в легкой атлетике. Она стала первой спортсменкой, взявшей пятиметровую высоту, и установила 26 мировых рекордов. Елена еще много лет будет выступать на соревнованиях самого высокого ранга. Кто знает, на какую новую высоту она поднимет планку в этом виде соревнований в будущем?".

На Олимпиаде в Пекине Елена Исинбаева взяла высоту 5,05 метра, установив свой 24-й мировой рекорд, и завоевала вторую золотую олимпийскую медаль. Эта медаль стала ее девятой высшей наградой на крупнейших международных соревнованиях, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира и Европы, проводимые на стадионе и в закрытом помещении. Ее выдающиеся спортивные достижения получили заслуженное признание в ноябре 2008 года, когда Международная федерация легкой атлетики (IAAF) в третий раз назвала Елену Исинбаеву лучшей спортсменкой года.

Laureus World Sports Awards (Премия Мировой академии спорта "Лауреус") - главная ежегодная международная спортивная награда, которой удостаиваются величайшие спортсмены и спортсменки, показавшие лучшие результаты по итогам года. Победителей выбирает спортивное жюри, в состав которого входят все 46 членов академии. Таким образом, живые легенды спорта награждают сегодняшних выдающихся спортсменов и спортсменок.

Россию в академии "Лауреус" представляет прославленный гимнаст Алексей Немов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала