Сборная России выиграла первый матч 2009 года, победив Азербайджан - РИА Новости, 28.03.2009

Сборная России выиграла первый матч 2009 года, победив Азербайджан

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Сборная России по футболу выиграла первый официальный матч 2009 года, победив в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2010 в Москве команду Азербайджана со счетом 2:0.

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк, как и обещал, включил в стартовый состав команды форвардов, выступающих в английском чемпионате, - Романа Павлюченко и Андрея Аршавина. Вообще, с первых минут встречи на поле вышли в основном все те игроки, которые ковали бронзовые награды на Евро-2008. Исключение составил только полузащитник питерского "Зенита" Игорь Денисов.

С первых минут встречи на заполненных до отказа "Лужниках" россияне повели атаки на ворота соперников, хотя и не создавали особо опасных моментов. Команда Азербайджана, в свою очередь, завершала свои контратаки дальними ударами или навесами в штрафную площадь.

Сборная России открыла счет на 32-й минуте, когда гол со штрафного, заработанного Игорем Семшовым, ударом метров с 18 забил Роман Павлюченко. Форвард пробил рядом с голкипером, но Фархад Велиев в этом эпизоде явно ошибся, пропустив закрученный мяч под руками. После забитого мяча атаки россиян стали выглядеть острее, но до перерыва увеличить счет им не удалось.

В том же ключе игра продолжилась и во втором тайме. На 56-й минуте Хиддинк провел первую замену: капитана команды Сергея Семака заменил Алан Дзагоев, а капитанская повязка перешла к Семшову.

Второй мяч сборная России забила на 71-й минуте. Павлюченко нашел пасом ворвавшегося в штрафную площадь Константина Зырянова, и зенитовец, находясь под довольно острым углом, "шведкой" пробил мимо голкипера гостей. Сразу за этим Павлюченко, записавшего себе в актив в этом матче гол и результативный пас, заменил на поле Павел Погребняк.

В оставшееся время матча игра успокоилась, а россияне несколько расслабились, позволив азербайджанцам на 90-й минуте матча попасть в штангу. Тем не менее, счет уже не изменился, и сборная России выиграла на своем поле - 2:0.

Сборная России в отборочном турнире ЧМ-2010 одержала три победы (все - на своем поле) - над командами Уэльса (2:1), Финляндии (3:0) и Азербайджана. Уступили россияне в гостях команде Германии (1:2).

Положение команд в группе 4 отборочного турнира ЧМ-2010: Германия: 10 очков (4 матча), Россия - 9 (4), Уэльс - 6 (4), Финляндия - 4 (3), Азербайджан - 1 (4), Лихтенштейн - 1 (3).

Позднее в субботу в группе 4 завершатся матчи Уэльс - Финляндия и Германия - Лихтенштейн.