Рейтинг@Mail.ru
Хохлова и Новицкий едва сдержали слезы на первой ступени пьедестала ЧЕ - РИА Новости, 24.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хохлова и Новицкий едва сдержали слезы на первой ступени пьедестала ЧЕ

Читать ria.ru в
"Осознание, наверное, придет завтра с утра как минимум, - сказал Сергей Новицкий. - Сегодня столько всего свалилось в кучу, так что эмоций осталось очень мало. Мы их слишком много на льду оставили, и как-то туго все доходит сейчас".

ХЕЛЬСИНКИ, 24 янв - РИА Новости, Ольга Тимошенко. Новоиспеченные чемпионы Европы по фигурному катанию Яна Хохлова и Сергей Новицкий во время исполнения российского гимна в честь их победы едва сдерживали слезы. Но, по признанию самих спортсменов, осознание всей важности этого события пока в полной мере не пришло.

"Осознание, наверное, придет завтра с утра как минимум, - сказал Сергей Новицкий. - Сегодня столько всего свалилось в кучу, так что эмоций осталось очень мало. Мы их слишком много на льду оставили, и как-то туго все доходит сейчас".

"Когда стоял на пьедестале, думал: хорошо бы так в Ванкувере! - продолжил спортсмен. - А когда флаг начал подниматься, гимн заиграл, то чувствовалась гордость за страну, которая помогла нам завоевать это золото. Что мы завоевали его для страны, для нашей великой России. Пел ли гимн? Нет. Мне больше хотелось заплакать, поэтому губы я крепко сжал. И Яночка тоже ресничками хлопала".

Новицкий в беседе с журналистами в очередной раз подчеркнул, что ценность их с Хохловой победы никоим образом не снижается из-за отсутствия на чемпионате Оксаны Домниной и Максима Шабалина.

"Мы очень усиленно готовились после чемпионата России и настраивались на то, чтобы выиграть золотые медали независимо от того, будут здесь Оксана с Максимом или нет. Получилось так, как получилось, и не наша вина в том, что им пришлось сняться", - отметил Сергей.

"Когда они снялись с турнира, ушел некий момент борьбы с российскими соперниками, но это вовсе не отменяло борьбы с остальными", - согласилась с партнером Хохлова.

По словам спортсменов, конкуренция на турнире и в отсутствие прошлогодних чемпионов Европы была довольно высокой, и результат невозможно было предсказать до последней минуты соревнований.

"Успех не может быть предсказуемым, так как соперники здесь, несмотря на отсутствие Оксаны с Максом, довольно-таки сильные были, - заверил Новицкий. - К ним я отношу всю пятерку, а может быть и дальше. Так что колесо фортуны могло повернуться в любую сторону".

Фигуристы отдельно поблагодарили своих тренеров Александра Свинина и Ирину Жук.

"Спасибо нашим любимым тренерам, они не зря столько усилий в нас вложили", - сказала Хохлова.

Отвечая на вопрос, собираются ли они оставаться в спорте до Олимпиады в Сочи в 2014 году, Новицкий, улыбаясь, заверил, что, "конечно, да". Также он высказал предположение, почему в фигурном катании немногие пары проводят несколько олимпийских циклов.

"Раньше тоже было тяжело, а сейчас стало в какой-то мере еще тяжелее в связи с новой системой судейства, - сказал Сергей. - Одна помарка в одном элементе - и ты можешь с первого места передвинуться куда-нибудь на пятое. Идет очень серьезное нервное и эмоциональное напряжение, и не все выдерживают".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала