Сборная России проиграла Германии в отборочном матче ЧМ-2010 - РИА Новости, 12.10.2008
Сборная России проиграла Германии в отборочном матче ЧМ-2010

* СПОРТ * ФУТБОЛ * ГЕРМАНИЯ * РОССИЯ *

© REUTERS / Thomas BohlenДмитрий Сычев, Юрий Жирков, Константин Зырянов и Андрей Аршавин
Дмитрий Сычев, Юрий Жирков, Константин Зырянов и Андрей Аршавин
Поединок, состоявшийся в субботу в Дортмунде на стадионе Signal Iduna Park, завершился со счетом 2:1 в пользу хозяев поля. В первом тайме забивали Лукас Подольски и Михаэль Баллак, после перерыва разницу сократил Андрей Аршавин.

ДОРТМУНД, 12 окт - РИА Новости. Сборная России проиграла команде Германии в отборочном матче чемпионата мира по футболу 2010 года.

В целом стартовую 45-минутку хозяева поля провели сильнее, хотя первый реальный голевой момент создали россияне. Аршавин бросил по флангу Юрия Жиркова, который прострелил точно на Павла Погребняка, однако зенитовец с "неудобной" правой послал мяч из убойной позиции выше перекладины. Вскоре уже мог забить Баллак - удар немецкого капитана парировал Игорь Акинфеев. А через минуту хозяева повели в счете: Подольски легко развернулся вокруг Василия Березуцкого и в упор неотразимо пробил мимо Акинфеева.

Соперники продолжали обмениваться уколами, и в нескольких эпизодах им не хватало самой малости, чтобы послать мяч в сетку. Однако уже ничто не могло помешать Баллаку на 28-й минуте, поскольку неразбериха в российской обороне и тонкий пас Бастиана Швайнштайгера, по сути, не оставили полузащитнику "Челси" выбора.

Концовка тайма прошла при значительном преимуществе сборной Германии, которая контролировала игру в центре поля и постоянно нагнетала напряжение вблизи штрафной площади россиян.

После перерыва Гус Хиддинк бросил в бой 18-летнего полузащитника Алана Дзагоева, дебютант сборной заменил защитника Рената Янбаева. И уже вскоре россияне сократили отставание. Правда, заслуги Дзагоева в этом не было: Филипп Лам "подарил" мяч Александру Анюкову, защитник дошел до вратарской и прострелил на Аршавина, которому оставалось только подставить ногу.

Гости перехватили инициативу, больше контролировали мяч, тогда как немцы периодически огрызались - вроде неожиданного удара Петра Троховски в перекладину. Дважды хорошо "стрелял" по цели Погребняк, но голкипер Рене Адлер был начеку. Здорово брал игру на себя Аршавин, едва героем не стал Дзагоев, "проткнувший" мяч мимо Адлера и угодивший в штангу.

Подопечным Хиддинка, несмотря на хороший футбол во втором тайме, так и не удалось отыграться. Сборная Германии выстояла и возглавила турнирную таблицу 4-й отборочной группы. Россияне опустились на четвертую строчку, но могут улучшить свои позиции в ближайшую среду, когда в Москву пожалует команда Финляндии.

Положение команд 4-й отборочной группы: 1. Германия - 7 очков (3 матча), 2. Уэльс - 6 (3), 3. Финляндия - 4 (2), 4. Россия - 3 (2), 5. Азербайджан - 1 (3), 6. Лихтенштейн - 1 (3).