Полиция Базеля арестовала 50 фанатов после матча Россия - Нидерланды - РИА Новости, 03.08.2008

Полиция Базеля арестовала 50 фанатов после матча Россия - Нидерланды

Представитель полиции Базеля Клаус Маннхарт заявил, что большая часть арестов была проведена в результате стычек между болельщиками соперничавших сборных, также были отмечены "разборки" расстроенных голландских фанов друг с другом. Пятнадцать задержанных оказались швейцарцами.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Несмотря на то, что большинство футбольных болельщиков хорошо вели себя в день матча 1/4 финала Евро-2008 Россия - Нидерланды, полиция Базеля все же арестовала 50 фанов после игры, завершившейся победой россиян со счетом 3:1, сообщает Reuters.

"Было употреблено много алкоголя, и послемачтевая активность людей была связана с комбинацией результата игры, выпивки и теплой погоды", - сказал Маннхарт, добавив, что данных о серьезных травмах у полиции нет.

На матч Россия - Нидерланды съехалось около 180 тысяч болельщиков, что соответствует численности Базеля, голландцев было значительно больше россиян.

"Имели место несколько неприятных инцидентов, но если принять во внимание количество фанов и выпитого им алкоголя, организаторы великолепно справились со своей работой", - заявил координатор Евро-2008 в Базеле Ханспетер Вейссхаупт.

По сведениям городских властей, в день матча фаны выпили около 500 тысяч литров пива - не считая того алкоголя, который они привезли с собой. С улиц Базеля было вывезено около 40 тонн мусора.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Нападающий сборной России Роман Павлюченко (19) после окончания матча четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов, который закончился со счетом 3:1

Нападающий сборной России Роман Павлюченко (19) и полузащитник сборной России Константин Зырянов (17) после окончания матча четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов, который закончился со счетом 3:1. Стадион «Санкт-Якоб Парк»

Команда российской сборной радуется победе после окончания матча четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов, который закончился со счетом 3:1

В борьбе за мяч защитник Халид Булахруз (21), (Нидерланды) и полузащитник Юрий Жирков (18), (Россия) (справа налево) в матче четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в Базеле

В борьбе за мяч нападающий Андрей Аршавин (10), (Россия) (справа) в матче четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в Базеле

В борьбе за мяч нападающий сборной России Андрей Аршавин (10) и защитник Андре Ойер (2), (Нидерланды) во время матча четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в Базеле

В борьбе за мяч защитник Джованни ван Бронкхорст (5), (Нидерланды) и нападающий сборной России Иван Саенко (9) (слева направо) в матче четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в Базеле

Чемпионат Европы по футболу. 1/4 финала. Нидерланды - Россия

Чемпионат Европы по футболу. 1/4 финала.  Нидерланды - Россия

Полузащитник сборной России Дмитрий Торбинский (7) (в центре), забивший второй гол в ворота Нидерландов. Матч четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов, который закончился со счетом 3:1

Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк поздравляет полузащитника сборной России Дмитрия Торбинского (7), забившего второй гол в ворота Нидерландов. Матч четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов, который закончился со счетом 3:1. Стадион «Санкт-Якоб Парк»