Голландцы признают, что сборная России одержала заслуженную победу - РИА Новости, 03.08.2008

Голландцы признают, что сборная России одержала заслуженную победу

"Россия развеяла мечту голландцев стать чемпионами Европы," - констатируют местные СМИ. В то же время, все отмечают, что сборная России победила заслуженно. Многие голландцы поздравили знакомых россиян, в том числе корреспондента РИА Новости, с победой российской сборной.

ГААГА, 22 июн - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Жители Нидерландов с изумлением и огорчением реагировали на результат матча 1/4 финала чемпионата Европы, в котором сборная России обыграла голландцев со счетом 3:1, признавая при этом закономерность выхода россиян в полуфинал Евро-2008.

Поздравления россиянам звучали и на неформальной вечеринке, организованной накануне вечером в Гааге Ассоциацией иностранной печати в Нидерландах. На ней журналисты и гости, в том числе голландские, вместе смотрели футбол. По окончании матча голландцы преподнесли российским друзьям шампанское.

Полузащитник Рафаэль ван дер Ваарт заявил, что винить в поражении голландцам необходимо только самих себя. "У россиян замечательная команда. Они играли лучше нас, - признал хавбек. - Ужасно, когда хорошо играешь в таком турнире и, в конце концов, вылетаешь из него. Но нам некого винить, кроме самих себя. Мы должны были лучше играть".

В местной прессе приводятся также слова наставника сборной России Гуса Хиддинка о том, что он гордится своей командой. "Мы доминировали во время игры, а также были сильны физически и с точки зрения тактики," - сказал Хиддинк в интервью голландским журналистам.

Отмечая большую роль Хиддинка в организации победы российской команды, СМИ также обращают внимание на мастерскую игру россиян, особо выделяя авторов трех голов: Романа Павлюченко, Дмитрия Торбинского и Андрея Аршавина.

Ночь после матча Россия - Нидерланды в большинстве голландских городов прошла спокойно. Болельщики из кафе и пабов разъехались и разошлись по домам. Только в городе Делфт произошли столкновения с полицией, во время которых расстроенные фанаты бросали камни в стражей порядка. Произведено несколько арестов. С улиц постепенно исчезают оранжевые флажки и другие местные аттрибуты футбольного чемпионата.

Теперь местные болельщики связывают свои надежды с чемпионатом мира-2010, на который наицональную команду поведет новый наставник. О том, что Марко ван Бастен уходит в отставку с поста главного тренера по окончании Евро-2009, было известно заранее, и матч с россиянами оказался для него последним. Его место займет Берт ван Марвейк. Ван Бастен будет тренировать знаменитый амстердамский клуб "Аякс".

Нападающий сборной России Роман Павлюченко (19) после окончания матча четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов, который закончился со счетом 3:1

Нападающий сборной России Роман Павлюченко (19) и полузащитник сборной России Константин Зырянов (17) после окончания матча четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов, который закончился со счетом 3:1. Стадион «Санкт-Якоб Парк»

Команда российской сборной радуется победе после окончания матча четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов, который закончился со счетом 3:1

В борьбе за мяч защитник Халид Булахруз (21), (Нидерланды) и полузащитник Юрий Жирков (18), (Россия) (справа налево) в матче четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в Базеле

В борьбе за мяч нападающий Андрей Аршавин (10), (Россия) (справа) в матче четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в Базеле

В борьбе за мяч нападающий сборной России Андрей Аршавин (10) и защитник Андре Ойер (2), (Нидерланды) во время матча четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в Базеле

В борьбе за мяч защитник Джованни ван Бронкхорст (5), (Нидерланды) и нападающий сборной России Иван Саенко (9) (слева направо) в матче четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в Базеле

Чемпионат Европы по футболу. 1/4 финала. Нидерланды - Россия

Чемпионат Европы по футболу. 1/4 финала.  Нидерланды - Россия

Полузащитник сборной России Дмитрий Торбинский (7) (в центре), забивший второй гол в ворота Нидерландов. Матч четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов, который закончился со счетом 3:1

Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк поздравляет полузащитника сборной России Дмитрия Торбинского (7), забившего второй гол в ворота Нидерландов. Матч четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов, который закончился со счетом 3:1. Стадион «Санкт-Якоб Парк»