В полуфинале сборной России удобнее сыграть с испанцами - Газзаев - РИА Новости, 03.08.2008

В полуфинале сборной России удобнее сыграть с испанцами - Газзаев

"С испанцами нам играть удобнее, потому что они играют более романтично. Итальянский футбол прагматичен, зажат в тиски тактических схем. У них более строгая игра с большим количеством единоборств. Мне нравится итальянский футбол, их умение играть на результат", - сообщил главный тренер ЦСКА. (ФОТО)

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. В матче Испания - Италия определится соперник сборной России по полуфиналу Евро-2008, и лучше бы это были испанцы. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал наставник столичного ЦСКА, экс-тренер сборной России Валерий Газзаев.

"С испанцами нам играть удобнее, потому что они играют более романтично. Итальянский футбол прагматичен, зажат в тиски тактических схем. У них более строгая игра с большим количеством единоборств. Мне нравится итальянский футбол, их умение играть на результат", - сообщил Газзаев.

По мнению специалиста, результат первого матча сборных России и Испании, в котором россияне были разгромлены со счетом 1:4, не будет довлеть над командой Гуса Хиддинка, если испанцы обыграют Италию.

"Я не думаю, что это больше на руку испанцам. В том матче у нашей сборной был совсем другой уровень подготовки, с тех пор мы значительно прибавили", - отметил Газзаев.

Собеседник агентства напомнил, что в прошлом году и голландцы обыграли россиян в товарищеском матче со счетом 4:1. Между тем накануне подопечные Хиддинка оказались сильнее фаворита, победив сборную Нидерландов в поединке 1/4 финала со счетом 3:1.

"Блестящая игра нашей сборной - и по результату, и по содержанию. Безусловно, это высочайшее достижение, и то, что наша сборная вышла в полуфинал - это абсолютная заслуга игроков и тренеров, - заявил Газзаев. - Совокупность усилий тренерского штаба и игроков дает такой результат. Была правильно спланирована подготовка, выбрана верная тактика".

Собеседник агентства согласился с утверждением, что сборная России лучше всех команд чемпионата подготовлена физически.

"Как ни странно, команда, имевшая больше дней на подготовку (Нидерланды), оказалось хуже готова функционально. В дополнительное время наша сборная доминировала по части создания и реализации голевых моментов", - сказал Газзаев.

Матч 1/4 финала Испания - Италия состоится в воскресенье в Вене, начало встречи 22.45 мск.

Нападающий сборной России Роман Павлюченко (19) после окончания матча четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов, который закончился со счетом 3:1

Нападающий сборной России Роман Павлюченко (19) и полузащитник сборной России Константин Зырянов (17) после окончания матча четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов, который закончился со счетом 3:1. Стадион «Санкт-Якоб Парк»

Команда российской сборной радуется победе после окончания матча четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов, который закончился со счетом 3:1

В борьбе за мяч защитник Халид Булахруз (21), (Нидерланды) и полузащитник Юрий Жирков (18), (Россия) (справа налево) в матче четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в Базеле

В борьбе за мяч нападающий Андрей Аршавин (10), (Россия) (справа) в матче четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в Базеле

В борьбе за мяч нападающий сборной России Андрей Аршавин (10) и защитник Андре Ойер (2), (Нидерланды) во время матча четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в Базеле

В борьбе за мяч защитник Джованни ван Бронкхорст (5), (Нидерланды) и нападающий сборной России Иван Саенко (9) (слева направо) в матче четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в Базеле

Чемпионат Европы по футболу. 1/4 финала. Нидерланды - Россия

Чемпионат Европы по футболу. 1/4 финала.  Нидерланды - Россия

Полузащитник сборной России Дмитрий Торбинский (7) (в центре), забивший второй гол в ворота Нидерландов. Матч четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов, который закончился со счетом 3:1

Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк поздравляет полузащитника сборной России Дмитрия Торбинского (7), забившего второй гол в ворота Нидерландов. Матч четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов, который закончился со счетом 3:1. Стадион «Санкт-Якоб Парк»