Владимир Ладыженский стал чемпионом мира по греко-римской борьбе среди ветеранов - РИА Новости, 06.06.2008

НОВОСИБИРСК, 29 сентября - РИА "Новости". Новосибирец Владимир Ладыженский стал чемпионом мира по греко-римской борьбе в весовой категории до 63 килограммов на чемпионате мира среди ветеранов, проходившем в Финляндии. Эти соревнования собрали спортсменов возрастной группы старше 50 лет.

Как сообщил РИА "Новости" новоявленный чемпион, на этом мировом первенстве новосибирские борцы завоевали полный комплект медалей. Александр Мальцев выиграл "серебро" в весовой категории до 85 килограммов, а Константин Бузулин "бронзу" среди борцов до 69 килограммов. Все трое тренируются под руководством Заслуженного тренера СССР Виктора Кузнецова - наставника трехкратного олимпийского чемпиона, абсолютного чемпиона мира Александра Карелина.

Как рассказал Кузнецов, путевку в финал Ладыженский получил, одержав уверенную победу над четырехкратным чемпионом мира Павлом Гроссу из Молдавии. В финале новосибирский спортсмен боролся с финном Йоханом Хайке.

"В начале схватки он уверенно вел по балам 5:0, но судьи симпатизировали хозяину ковра. В итоге, проигрывая за 3 секунды до финальной сирены со счетом 7:9, Владимир положил соперника на лопатки, доказав и судьям, и зрителям, что именно он достоин "золота" чемпионата мира" - сообщил Кузнецов.

Новому чемпиону мира 56 лет. Он директор "Карелин-Фонда" и помощник Депутата Государственной Думы России Александра Карелина.

Буквально за неделю до поездки на чемпионат мира Владимир Ладыженский принял участие в Сибирском фестивале бега, преодолев дистанцию в 3 тысячи 600 метров, подчеркнув, что на следующий год обязательно побежит полумарафон.