Рейтинг@Mail.ru
Два символа жизни Нины Ерёминой - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Два символа жизни Нины Ерёминой

Два символа жизни Нины Ереминой

Читать ria.ru в
Баскетбольный мяч и микрофон давно стали символами жизни замечательной российской спортсменки и одного из лучших радио- и телекомментаторов страны Нины Ереминой, отмечающей в воскресенье свой 70-летний юбилей. Вся баскетбольная жизнь Нины Ереминой была связана с командой московского "Динамо",в которую она вместе с сестрой-близняшкой Людмилой попала в 16 лет.
МОСКВА, 2 ноября. /Корр. РИА "Новости" Валерий Асриян/. Баскетбольный мяч и микрофон давно стали символами жизни замечательной российской спортсменки и одного из лучших радио- и телекомментаторов страны Нины Ереминой, отмечающей в воскресенье свой 70-летний юбилей.

> И хотя мы не слышим уже в эфире привычной заключительной фразы "Вела репортаж Нина Еремина", все равно, наблюдая за баскетбольными баталиями, вспоминаем ее голос и те счастливые для всех любителей спорта нашей страны мгновения, которые пережили вместе с ней у экранов своих телевизоров. Ее репортажи стали уже спортивной историей, так же, как и игры, в которых она вместе с подругами по сборной СССР одерживала победы над лучшими командами мира.

Вся баскетбольная жизнь Нины Ереминой была связана с командой московского "Динамо", в которую она вместе с сестрой-близняшкой Людмилой попала в 16 лет. Тренировал тогда динамовок выдающийся советский тренер Степан Спандарян, который в ту пору был наставником не только мужской и женской динамовских команд, но и мужской сборной СССР. Опытный тренерский глаз сразу разглядел в воспитаннице детской спортивной школы Свердловского района столицы незаурядные способности, и, несмотря на юный возраст, не побоялся включить Еремину в основной состав команды, где играли "звезды" советского баскетбола той поры - Нина Максимельянова, Нина Максимова и другие. И уже в 1950 году вместе с ними Нина Еремина и ее сестра Людмила становятся чемпионками страны.

Спустя 4 года Людмила расстанется со спортом, посвятив жизнь медицине, а вот Нина Еремина останется в баскетболе надолго, завоевав еще четыре золотые медали чемпионки СССР, последнюю из них - в 1959 году.

В том же году она получит еще одно, гораздо более ценное "золото", - за победу на чемпионате мира в Москве. Сборная СССР впервые завоюет титул сильнейшей команды планеты и радость этой знаменательной победы вместе с подругами по команде по праву разделит и Нина Еремина - одна из ведущих нападающих советской сборной. Конец 50-х годов - лучшая пора в ее спортивной карьере. Она - чемпионка СССР, Европы и мира. Две победы на первенствах континента на ее счету - в 1956 и 1960 годах. Особенно памятна последняя из них. В финальном матче с сильной болгарской сборной, а он проходил в Софии, именно Еремина за три секунды до конца забросила мяч, принесший советской команде золотые медали.

Три секунды... Они памятны и Ереминой-комментатору. Ведь не кто иной, как она вела телерепортаж о незабываемом, полном драматизма финальном матче олимпийского баскетбольного турнира в Мюнхене в 1972 году, когда мужская сборная СССР, проигрывая за три секунды до конца матча одно очко команде США, сумела после великолепного, через всю площадку паса Ивана Едешко и точного броска Александра Белова вырвать победу у считавшихся непобедимыми американцев.

Как эмоциональна была Еремина! Как переживала она за нашу команду, и ее волнение передавалось и нам - телезрителям, словно побывавшим благодаря мастерству комментатора на этой захватывающей игре и сумевшим в полной мере оценить то, что сделала в это день баскетбольная сборная СССР, впервые выигравшая Олимпиаду.

Нина Еремина не меньше, чем своими медалями, очень гордится тем, что ей посчастливилось вести репортажи со всех Олимпиад, выигранных советскими баскетболистами. Дважды - в 1976 и 1980 годах - она рассказывала о победах женской сборной страны, и дважды /1972 и 1988 годы/ - о триумфах мужской.

Ее комментаторская карьера продолжалась 33 года. А началась она, когда Еремина еще играла в баскетбол. И как-то раз, будучи свободной от игры, она вместе с радиокомментатором Борисом Валовым провела репортаж о матче ее родного "Динамо" со знаменитым рижским клубом ТТТ. Это было 10 июня 1961 года. Вот тогда-то заведующий отделом спортивных программ Всесоюзного радио Шамиль Мелик-Пашаев и предложил Ереминой стать профессиональным радиокомментатором.

В том же году она закончила играть и стала осваивать новую и очень сложную профессию. Училась у лучших комментаторов страны, и прежде всего, у Вадима Синявского и Николая Озерова, которые не только прекрасно знали спорт, но и обладали отличной дикцией, тем артистизмом, без которого немыслима профессия комментатора.

"Учителя у меня были замечательные, - говорит Нина Алексеевна, - а вот, что в итоге получилось из меня, судить радиослушателям и телезрителям".

Радио- и телерепортажи Нины Ереминой люди помнят до сих пор, и этот факт красноречивее любых эпитетов говорит о том, какой из нее получился в итоге спортивный комментатор. И не случайно, именно Нине Ереминой - первому из наших женщин-комментаторов было поручено вести спортивный выпуск программы "Время" Центрального телевидения. Случилось это 14 марта 1974 года.

Она вела репортажи не только о баскетболе, но и о гандболе, волейболе, а однажды даже о теннисе, хотя никогда не специализировалась в этом виде спорта. Но зато большой специалист в области тенниса - муж Нины Алексеевны, известный спортивный журналист, мастер спорта Андрей Новиков, и именно с ним ей довелось вести тот теннисный репортаж, с которым она справилась ничуть не хуже баскетбольного.

Вот уже девять лет как заслуженный мастер спорта Нина Еремина не выходит в эфир. В 1994 году она рассталась с микрофоном, сказав, что надо уступать дорогу молодым. Но право жаль, что она сделала это. Потому что достойной смены тому поколению комментаторов, которое представляет Нина Еремина, пока, к сожалению, нет. Она вписала свои странички в летопись свершений нашего спорта, вписала и на баскетбольной площадке, и в комментаторской кабине, сперва с мячом, а потом и с микрофоном в руках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала