Рейтинг@Mail.ru
К 60-летию со дня рождения Жака Рогге, президента Международного олимпийского комитета - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
К 60-летию со дня рождения Жака Рогге, президента Международного олимпийского комитета

Президенту МОК Жаку Рогге исполняется 60 лет

Читать ria.ru в
Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге родился 2 мая 1942 года в Бельгии. Талантливый бельгийский хирург-ортопед, доктор медицинских наук, считавшийся одним из ведущих специалистов в Европе в области спортивной медицины, сегодня стал самой заметной фигурой мировой спортивной политики.

В прошлом Рогге прекрасный спортсмен. В 60-е годы он начинал свою карьеру в качестве яхтсмена, принимал участие в летних Олимпиадах 1968 (Мехико), 1972 (Мюнхен) и 1976 (Монреаль) в соревнованиях по парусному спорту класса "финн". Олимпийских медалей он правда не заслужил, но зато стал 16-кратным чемпионом Бельгии и чемпионом мира в этом виде спорта.

Однако одного паруса бельгийскому спортсмену оказалось мало - Рогге всерьез увлекся регби. Он провел 10 игр за сборную Бельгии по регби на различных международных турнирах.

Благодаря своим организаторским способностям Рогге все чаще оказывался на руководящих должностях. Он был руководителем делегации бельгийских спортсменов на зимних Олимпийских играх в Инсбруке-1976, Калгари-1988, на летних Олимпийских играх в Москве-1980, Лос-Анджелессе-1984, Сеуле-1988.

С 1989 по 1992 год был президентом Национального олимпийского комитета Бельгии. В 1989 году стал президентом Европейского олимпийского комитета (ЕОК) и вице-президентом Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК). С 1990 года был членом комиссии олимпийского движения и комиссии олимпийской солидарности. В 1991 году Рогге стал членом Международного олимпийского комитета (МОК), вошел в состав рабочей группы по разработке олимпийской программы и медицинскую комиссию МОК. На протяжении 5 лет был председателем координационной комиссии Олимпиады-2000 в Сиднее и возглавил аналогичную комиссию по Олимпиаде-2004 в Афинах. В 1998 Рогге вошел в исполком Международного олимпийского комитета.

После скандала, связанного с подкупом высокопоставленных чиновников от спорта при выдвижении Солт-Лейк-Сити на роль столицы Игр-2002, раздались голоса, что в Международный Олимпийский комитет надо влить свежую кровь и избавить его от людей, падких на взятки. Десять членов МОК тогда были уволены со своих постов. Среди "неподкупных" оказался бельгиец Жак Рогге.

Его репутация сыграла свою роль при выдвижении его кандидатуры на пост президента МОК вместо Хуана Антонио Самаранча. Срок полномочий нового президента МОК, согласно решению Исполкома, составит восемь лет с правом продления еще на четыре года.

16 июля 2001 года в Колонном зале Дома союзов в Москве Жак Рогге был избран восьмым президентом Международного олимпийского комитета.

Лейтмотивом его компании за президентство в МОК было ограждение спорта от коррупции, насилия, расизма. Он также предлагал бороться с высокими ценами, чтобы проведение Олимпиад стало доступно не только богатейшим странам мира. Однако своим приоритетом он объявил защиту спорта от допинга.

Он не раз заявлял: "Очень важно, чтобы все знали - каждый атлет, уличенный в применении запрещенных стимулирующих веществ, будет отлучен от спорта на 2 года, вне зависимости от того, было ли употребление умышленным или нет".

Возможно, новый президент МОК перестарался со своими обещаниями, но первые Игры для нового руководства МОК вышли "комом", как заметил президент России Владимир Путин. Они запомнились многочисленными допинговыми скандалами, интригами, предвзятым судейством и нарушением олимпийских норм.

24 февраля 2002 года на церемонии закрытия Олимпиады мэр Солт-Лейк-Сити Роки Андерсен и президент МОК Жак Рогге передали олимпийский флаг мэру Турина Серджио Кьямпарино.

Оргкомитет зимних Игр-2006 обещал, что на Олимпиаде в Турине подобные скандалы не повторятся.

/По материалам Редакции информационно-справочного обеспечения РИА "Новости", 2 мая/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала