Рейтинг@Mail.ru
Мутко опроверг слух о сокращении числа городов, которые примут ЧМ-2018 - РИА Новости, 24.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мутко опроверг слух о сокращении числа городов, которые примут ЧМ-2018

Читать ria.ru в
"Это совершенно безграмотная, непонятно кому нужная информация. Я не знаю, откуда это появилось. Эта информация, не имеющая под собой никаких обоснований и необоснованно будоражащая людей", - заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости, Алена Шилова. Министр спорта РФ Виталий Мутко опроверг информацию, что четыре региона России были исключены из списка претендентов на проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

В ночь на пятницу на портале газеты "Известия" появилась информация о том, что российская заявка на проведение ЧМ-2018 понесла первые потери: из числа предполагаемых мест, где пройдут матчи, исключены Московская область, Самара, Ярославль и Саранск. Такое распоряжение, по информации "Известий", было отправлено в аппарат правительства России еще 9 июня.

"Это совершенно безграмотная, непонятно кому нужная информация. Я не знаю, откуда это появилось. Эта информация, не имеющая под собой никаких обоснований и необоснованно будоражащая людей, - заявил Мутко по телефону агентству "Р-Спорт". - Во-первых, ни у кого нет необходимости снимать, сокращать города. Во-вторых, это не наши полномочия, это прерогатива ФИФА. И даже если это будет сделано, то по решению ФИФА и только за год или полтора до игр. И то, если какой-то город не будет соответствовать".

"В Волгограде председатель правительства Владимир Владимирович Путин на эту тему однозначно сказал, что никаких сокращений городов не будет. И я не понимаю, зачем будоражить эту тему", - добавил глава Минспорта.

В заявку России включены 13 городов-претендентов на проведение игр первенства: Москва, Петербург, Калининград, Казань, Ярославль, Нижний Новгород, Саранск, Самара, Волгоград, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Краснодар и Сочи. Как ранее заявлял РИА Новости в рамках Петербургского международного экономического форума директор оргкомитета по подготовке и проведению ЧМ-2018 Алексей Сорокин, окончательный список городов, которые примут ЧМ-2018, будет сформирован не позднее начала 2013 года.

"Надо руководствоваться официальной информацией и позицией. Официальная позиция оргкомитета ФИФА, руководства страны - готовятся и будут готовиться все заявленные нами стадионы", - отметил Мутко.

Публикацию в "Известиях" министр назвал "полной ерундой". "Это безответственность со стороны журналистов. Я сам не читал статью. Но беседовал вчера с корреспондентом "Известий". Совершенно непрофессиональный подход. Это не делает чести журналистам. Сейчас идет внутренний процесс составления бюджетов страны. Эта записка носит первичный характер. От этих моих заявок на проектирование семи стадионов, может, один останется, но это не значит, что мы не будет их делать", - сказал Мутко.

По его словам, в бюджетную заявку включены стадионы, находящиеся на нулевом этапе строительства. "Конечно, мы бы хотели уже начинать финансирование проектирования семи стадионов, но оставшиеся пять уже строятся. Объяснять это глупым людям очень сложно. Они посчитали автоматически - и все", - добавил он.

"В Ярославле уже трибуна одна построена. Он уже финансируется. Волгоград, Самара попали в семь городов, на которые мы будем просить деньги на проектирование", - рассказал министр.

Мутко заверил, что по возвращению из Казани (с заседания Совета по спорту при президенте РФ) намерен переговорить с главным редактором "Известий". "Такие безграмотные вещи допускать нельзя. Я вчера им объяснял - вы хоть понимаете, что такое заявочная книга? Она лежит в ФИФА - подписанная, внесенная страной. Мы что, новую книгу перевносим что ли? Это же абсолютный бред", - возмущен Мутко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала